ОМК и ЦНИИТМАШ «Росатома» договорились о научно-техническом сотрудничестве

10.09.2020
Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», входит в Объединенную металлургическую компанию, ОМК, г. Москва) и Государственный научный центр РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») подписали программу работ по научно-техническому сотрудничеству на 2020-2025 годы.

Подписи под документом поставили генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов и директор инженерно-технологического центра ВМЗ Павел Степанов.

Программа на ближайшие пять лет предусматривает: совместную разработку новых видов продукции, включая листовой прокат, плиты, трубы и соединительные детали трубопроводов для различных отраслей промышленности, в том числе атомной, нефтегазовой и судостроительной. Запланирована совместная работа по эффективному освоению новых производственных мощностей, создаваемых в Выксе. Программа также предполагает совершенствование цифровых технологий в производственных процессах выксунского предприятия ОМК.

«Объединение научного потенциала одного из передовых российских материаловедческих институтов, собственных уникальных наработок инженерно-технологического центра ВМЗ и технологических возможностей флагманского завода ОМК позволит нам разработать для клиентов компании новую высокотехнологичную продукцию наилучшего качества», – отметил директор инженерно-технологического центра ВМЗ Павел Степанов.


Справка


Объединенная металлургическая компания уделяет особое внимание научно-исследовательской и инновационной деятельности, внедрению новых разработок в производство. Компания сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами и ВУЗами, в том числе ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, НИТУ «МИСИС», МГТУ им. Н.Э. Баумана. Значительная часть работ проводится в собственных инженерно-технологических центрах ОМК в Выксе и Уфе.

Основанный в 1929 году, ЦНИИТМАШ стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Основной целью центра является комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горнодобывающей промышленности.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
17.06.2025
Волонтеры ОМК собрали вещи для подопечных фонда «Дом с маяком»

16.06.2025
Благовещенский завод ОМК расширил пакет медуслуг по полису для сотрудников

11.06.2025 12:00:00
«ОМК Стальной путь» первой в России начала ремонтировать крытые вагоны по новым требованиям РЖД

11.06.2025
ОМК запустила цикл лекций по искусству для развития корпоративных компетенций сотрудников

11.06.2025
Сотрудники ОМК получили государственные награды

11.06.2025
ОМК поддержала грантами 30 социальных предпринимателей из Чусового