В Новосинеглазовском стартовал социальный проект для ветеранов

06.08.2018
В Челябинске стартовал проект для пожилых жителей п. Новосинеглазовский и членов общественной организации «Дети защитников Отечества». Он реализуется совместными усилиями МБУК ДК «Сосновка» и МБОУ СОШ №144 на средства гранта конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», который проводит Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва, в Челябинске представлена заводом «Трубодеталь»).

В рамках проекта в течение нескольких недель участники – представители социально незащищенных групп населения и лица с ограниченными возможностями здоровья – посетят музыкальные, литературно-поэтические и танцевальные вечера, мастер-классы по плетению из бересты, ткачеству и флористической композиции, на которые они могут прийти вместе с внуками, а также получат возможность обучиться в творческой мастерской «Туесок».

«Вовлекая людей в творческую деятельность, мы способствуем их социальной реабилитации. Проект только начал свою работу, но все участники встреч отмечают, что посещение мероприятий способствует развитию их творческих способностей, – рассказывает один из руководителей проекта Елена Худа. – В непринужденной обстановке пожилые люди поселка получают психологическую разгрузку, осваивают новые навыки и расширяют круг знакомств».

«Представители старшего поколения – это зачастую несправедливо обделенная вниманием категория населения, – отмечает управляющий директор завода «Трубодеталь» Дмитрий Марков. – Поэтому такие проекты всегда находят отклик у членов экспертного совета конкурса «ОМК-Партнерство», и практически каждый год мы считаем важным поддерживать инициативы, направленные на организацию досуга пожилых людей. Особенность этого проекта в том, что они смогут участвовать в некоторых мероприятиях вместе со своими внуками».


Справка


Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов.

В 2018 году в Челябинской области на конкурс поступило 24 заявки. Гранты на реализацию проектов получили 14 проектов: 9 проектов от НКО и 5 — от волонтеров.

В Челябинской области конкурс проходит при поддержке Правительства Челябинской области и Челябинского регионального ресурсного центра поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций. Генеральный информационный партнер благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» – медиахолдинг «ОТВ», информационные партнеры – газета «Губерния», газета «Вечерний Челябинск» и сайт «U24.ru».

В 2018 году завод «Трубодеталь» выступил партнером проекта «Летняя школа НКО Челябинской области», которая прошла в г. Миассе. Представители социально ориентированных НКО приняли участие в серии семинаров-тренингов по стратегическому планированию и организационному развитию, эффективному менеджменту и управлению проектами, технологиям фандрайзинга, PR и работы с добровольцами. Также для участников школы был организован инкубатор проектов для направления заявок на конкурс грантов президента России.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
17.06.2025
Волонтеры ОМК собрали вещи для подопечных фонда «Дом с маяком»

16.06.2025
Благовещенский завод ОМК расширил пакет медуслуг по полису для сотрудников

11.06.2025 12:00:00
«ОМК Стальной путь» первой в России начала ремонтировать крытые вагоны по новым требованиям РЖД

11.06.2025
ОМК запустила цикл лекций по искусству для развития корпоративных компетенций сотрудников

11.06.2025
Сотрудники ОМК получили государственные награды

11.06.2025
ОМК поддержала грантами 30 социальных предпринимателей из Чусового