Первое антикафе открыло свои двери в Чусовом благодаря финансовой поддержке ОМК

14.10.2016
Первое в г. Чусовом антикафе «Verve House» открылось рядом со сквером Молодежи благодаря финансированию, полученному от Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», в Пермском крае представлена Чусовским металлургическим заводом, АО «ЧМЗ»). Автор проекта Кирилл Кислицин стал победителем конкурса социального предпринимательства «Начни своё дело», который в Чусовом провела ОМК в партнёрстве с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

Антикафе – это пространство для отдыха и творчества, где все бесплатно, кроме времени. В зале, рассчитанном на 30 человек, можно играть в настольные и видеоигры, читать книги и журналы, заняться рисованием или поделками и так далее. Ожидается, что основную аудиторию составят студенты, потому что для молодежи в городе мало интересных и бюджетных мест. Интерьер кафе полностью продуман самим организатором, в планах – открытие VIP-зоны. С открытием свободного пространства в Чусовом появилось три рабочих места, в планах — расширение и открытие антикафе в других городах Пермского края, атакже создание волонтерского движения из числа постоянных посетителей.

«Сейчас антикафе открываются по всему миру. В одной только Москве их несколько десятков, в Перми пять достаточно крупных, а вот в Чусовом мы стали первыми. Наше антикафе будет также событийным пространством. Здесь планируются акустические концерты, кинопоказы, мастер-классы, выставки, чтения. Часть собранных средств хотим жертвовать на благотворительность», – рассказывает автор проекта Кирилл Кислицин.

«Конкурс социального предпринимательства, стал для многих его участников хорошим стимулом к открытию собственного бизнеса и дальнейшему его расширению. Хочется отметить, что проекты, наряду с реализацией собственных задач, уделяют внимание развитию инфраструктуры города. Все это положительно меняет социальный климат в Чусовом», – комментирует управляющий директор АО «ЧМЗ» Владимир Кирзнер.

Из истории антикафе

Антикафе — тип общественных заведений социальной направленности, где все бесплатно, кроме времени, в стоимость которого входят различные угощения, развлечения и мероприятия.

Идея создания свободного пространства принадлежит писателю Ивану Митину. В 2010 году в Москве он с друзьями открыл «Дом на дереве», место, где каждый мог провести сколько угодно времени, оставим взамен вознаграждение по желанию. В 2011 году Митин решил превратить проект в бизнес. В этом же году было открыто первое антикафе «Циферблат», где минута пребывания стоила рубль, а чай, кофе и печенье предлагались в неограниченном количестве.

Справка

Социальное предпринимательство — новаторская деятельность, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости.

Социальные предприниматели — люди, ориентированные на преобразования социальной действительности через заполнение ниш, оказавшихся вне внимания государства и традиционного бизнеса. Это представители микро-, малого или среднего бизнеса, которые видят социальную проблему, понимают, как ее можно решить, и решают ее, используя свой потенциал, предпринимательские навыки, действуя в рамках правового поля.

О конкурсе «Начни свое дело»

В 2016 году Объединенная металлургическая компания впервые провела конкурс социального предпринимательства «Начни свое дело». По итогам работы жюри, в состав которого вошли представители министерства промышленности и торговли Пермского края, АО «ЧМЗ», ОМК, администрации г. Чусовой, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», выбрало 20 лучших социальных проектов, которые получили гранты в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Он является частью программы системной благотворительности и перехода от адресной помощи к устойчивым социальным проектам, которую реализует ОМК. Конкурс направлен на поиск бизнес-идей, имеющих потенциал решить острые социальные проблемы в Чусовом, а также обеспечить новые рабочие места, что должно привести к улучшению качества жизни региона. Предполагается, что проекты в будущем будут самоокупаться через доходы от собственной деятельности.

Цель конкурса «Начни свое дело» состоит в том, чтобы предоставить жителям региона возможность заявить о социальных идеях, а также материально и информационно помочь в их реализации, Не менее важной задачей конкурса стало создание площадки для общения и взаимодействия жителей Чусового, объединенных желанием решать социальные проблемы региона.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
16.06.2025
Благовещенский завод ОМК расширил пакет медуслуг по полису для сотрудников

11.06.2025 12:00:00
«ОМК Стальной путь» первой в России начала ремонтировать крытые вагоны по новым требованиям РЖД

11.06.2025
ОМК запустила цикл лекций по искусству для развития корпоративных компетенций сотрудников

11.06.2025
Сотрудники ОМК получили государственные награды

11.06.2025
ОМК поддержала грантами 30 социальных предпринимателей из Чусового

10.06.2025
ОМК поддержала фестиваль и премию по социальному предпринимательству «Импульс Добра»