Гостиница ОМК «Шухов» вышла в финал фестиваля архитектуры World Architecture Festival
24.07.2026
Фото ОМК: автор Вячеслав Хабаров.
Проект гостиницы, построенной Объединенной металлургической компанией (ОМК) в 2024 году в Выксе Нижегородской области, оказался в числе восьми заявок от российских архитектурных бюро – в два раза больше, чем в прошлом году. Всего в финал всемирного фестиваля архитектуры World Architecture Festival в этом году прошло 416 построек и проектов.
Архитектурную концепцию гостиницы «Шухов» разработало московское бюро «Фронт архитектура». Внешний вид здания отсылает к промышленному наследию площадки, на которой построили отель. Гостиница расположена в историческом центре, где с середины XVIII века находился самый первый из заводов промышленников братьев Баташевых, поэтому в проекте использовали красный кирпич, черный металл и витражное остекление, напоминающие о заводских цехах того времени. Корпуса отеля соединяют набережную пруда и историческую территорию завода, которые раньше разделял перепад высот.
Победителей номинаций объявят во время фестиваля, который пройдет с 18 по 20 ноября в США, в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида).