Все лучшее — детям. Фестиваль «Арт-Овраг»

01.06.2016
«Мы привыкаем к тому, что нас окружает, и, так уж вышло, но в малых городах процесс развития культурных инициатив проходит с трудом, — рассказывает куратор фестиваля, партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро. — Наш фестиваль должен вдохновить горожан на созидание чего-то нового и интересного. Ведь чем больше ты узнаешь и видишь, тем больше становится масштаб, который ты можешь охватить».

Решать проблемы благоустройства и социальных инициатив моногородов организаторы Фестиваля «Арт-Овраг» предлагают с помощью самих жителей. Обычные люди вместе со знаменитыми художниками, танцорами, музыкантами и архитекторами, создают нечто новое и масштабное. С 2011 года в Выксе появилось более 80 арт-объектов, созданных в рамках фестиваля и сформировавших вокруг себя новые городские традиции.

И традиции эти следует закреплять, делать запоминающимися и перспективными посредством обустройства качественной среды для тех, кто логично и естественно будет их продолжать. Из «здорового» детства формируется «здоровое» поколение, способное решать поставленные задачи с позитивным настроем и в эффективном ключе. 

«Арт-Двор» — одна из программ архитектурного направления фестиваля «Арт-Овраг», организованного Объединенной металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие» при поддержке администрации г.о. Выкса. и при участии архитектурного бюро Wowhaus. В рамках этой программы представители архитектурных компаний вместе с жителями города обустраивают детские площадки, превращая неприглядные дворы в уютное, красивое и комфортное пространство.

В основу двух новых проектов арт-дворов легли наработки, созданные горожанами во время предыдущей встречи, в ходе которой жители выражали свои пожелания по оптимальному обустройству своих дворов.

Торжественное открытие площадок, реализованных профессиональными подрядчиками при помощи местных жителей, состоится в дни Фестиваля — с 3 по 5 июня 2016 года.


Источник: сайт Abitant.com

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.01.2025
Как социальные предприниматели меняют жизнь горожан в Челябинске
Дина Ивина / «АСИ»
13.01.2025
Как возрождают инженерную школу в малом городе
Ольга Ликина / «Эксперт»
30.09.2024
Подработка сотрудникам внутри компании — в два клика
Коммерсантъ
27.06.2024
«Синим воротничкам» — «зеленые коридоры»
Коммерсантъ
17.06.2024
Работа со смыслами
Коммерсант-Приволжье
07.06.2024
Моногород образцового содержания
Надежда Померанцева / «Эксперт»