Демография в маленьком городе

04.07.2023
Повышение качества жизни в малых городах помогает улучшить демографию и привлечь кадры в промышленность. В Выксе Нижегородской области создают современную городскую среду по долгосрочному плану, системно анализируют потребности людей, а инфраструктурные проекты бизнес и власти реализуют сообща. Результат очевиден: число многодетных семей в городе за 15 лет выросло втрое
Индустриальное развитие страны напрямую зависит от того, останутся люди жить и работать в промышленных городах или же разъедутся по мегаполисам в поисках чего-то иного. Кажется, в Выксе нашли способ сделать производственный бизнес устойчивым к нарастающим социально-экономическим вызовам, решая при этом социальные и демографические задачи, которых множество в большинстве моногородов.

Будут условия — будут люди

Выкса появилась как рабочее поселение вокруг чугунолитейных заводов больше 2,5 столетий назад. Сейчас это промышленный центр с населением около 73 тысяч человек, жизнь которых прочно связана с металлургией. И не только из-за того, что каждый пятый житель работает на металлургическом заводе ОМК, а потому, что почти все позитивные перемены в городе за последние два десятилетия связаны с металлургами.

Здесь строят производственные цеха, создают новые рабочие места. Потребность завода в персонале сегодня превышает тысячу человек. По прогнозам компании, в ближайшие три года спрос на высококвалифицированных рабочих вырастет втрое. Предприятие уже исчерпало возможности местного рынка труда. Не помогает даже то, что средняя зарплата по итогам, например, первого квартала 2023 года на заводе ОМК превышала средние значения региона почти на 38%.

Для того чтобы выполнение производственных планов не упиралось в нехватку рабочих рук, в 2022–2023 годах завод существенно увеличил соцпакет, доведя его уровень до одного из лучших в отрасли. Так, всем сотрудникам оформили расширенную медицинскую страховку по программе ДМС, сделали бесплатными обеды в заводских столовых, второй раз за год повысили заплату. Тем, кто приезжает на завод из соседних районов области, ОМК компенсирует расходы на проезд до места работы и обратно. И даже за потраченное на дорогу время теперь платит как за рабочее. В итоге доходы заводчан с учетом льгот в 2023 году в среднем выросли на 25%. Соцпакет многодетных сотрудников, и тех, кто воспитывает детей с инвалидностью, включает дополнительные меры. Например, компания дарит таким работникам сертификаты на покупки в популярных интернет-магазинах. Поддержка от ОМК сочетается с широкой адресной помощью от благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Партнерство ради будущего

Город живет не только прошлым, но и будущим. Жилье — самый серьезный инструмент городского развития и важный элемент кадровой политики ОМК. В Выксе компания уже построила несколько многоэтажных домов для сотрудников завода, заодно обустроив дворы и тротуары по соседству. Еще два дома возведут в 2026 году. Всего же до конца 2027 года в Выксе ОМК построит более 1700 новых квартир для заводских сотрудников. Муниципалитет сейчас тоже занят строительством и расселением людей из старого жилфонда.

В части же, например, проектов комфортной городской среды компания заключила с администрацией Выксы тактический союз: муниципалитет отслеживает старт федеральных конкурсных проектов благоустройства, а ОМК приглашает авторитетных архитекторов, которые помогают сформировать альбом заявок. За счет этого проекты Выксы отличаются высоким качеством, а работа — быстротой. На гранты Минстроя уже благоустроили центральный парк, набережную, воссоздали лодочную станцию, построили пляж, проложили пешеходные и велодорожки — словом, создали пространства для семейного отдыха.

Сейчас город и ОМК готовят заявки для участия в новых конкурсах Минстроя и Минэкономразвития. В случае победы за счет федеральных программ развития при инвестиционной поддержке компании в Выксе окончательно реконструируют и благоустроят исторический центр города.

Возможность заботиться о здоровье также является важнейшим условием для счастливой жизни. Это также способствует росту числа семей, повышению рождаемости, долголетию горожан. Понимая это, в 2023 году ОМК инициировала в Выксе проект, который в корне улучшит систему здравоохранения. К 2027 году в рамках концессионного соглашения между ГК «Медси» и правительством Нижегородской области в городе построят ультрасовременный медицинский центр. Это первый и пока единственный проект в сфере государственно-частного партнерства в российском здравоохранении, где частный партнер будет оказывать все виды медицинской помощи. Инвестиции составят 5,3 млрд рублей, а обслуживание все жители города смогут получить по программе ОМС. Здесь будут роддом, стационар, диагностический центр и станция скорой помощи. ОМК уже готовится передать на баланс медцентра свою поликлинику стоимостью 1,3 млрд рублей. В центре смогут ежегодно лечиться около 170 тыс. человек — жителей Выксы и соседних районов. Сейчас завершается проектирование комплекса, строительство начнут в середине 2024 года.

«Механизм государственно-частного партнерства сегодня востребован и позволяет реализовывать проекты различной степени сложности. Актуально это и для социальной сферы, образования, медицины. В Выксе уже немало примеров ответственного отношения бизнеса к развитию города», — подчеркивает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов добавляет, что большая часть пациентов ожидается из ближайших к Выксе крупных населенных пунктов Навашино, Кулебаки и Вознесенского. «Здесь мы планируем осуществлять лечение по широкому спектру заболеваний, включая онкологию», — поясняет он. 

Живой город

Привезти конкретного специалиста в промышленный город из другого региона России получается не всегда. Квалифицированные рабочие нужны везде. Поэтому перспективными выглядят усилия ОМК по подготовке кадров в самой Выксе, еще со школы. Так, при поддержке фонда «ОМК-Участие» и города учителей всех школ объединили в любопытную образовательную программу. Часть уроков по физике, математике и другим техническим предметам теперь проходят в цехах и лабораториях завода ОМК: так детей знакомят с современным промышленным производством и прикладной наукой.

В рамках федеральной программы «Профессионалитет» ОМК при поддержке областного правительства открыла на базе Выксунского металлургического колледжа образовательно-производственный центр. Сотрудники завода стали кураторами студентов, а в будущем выступят для них уже в роли педагогов-экспертов в цехах завода.

В Выксе в 2023 году начали строительство и центра детского профессионального развития «Кванториум». Через пару лет в пяти лабораториях преподаватели начнут знакомить выксунских ребят с роботизацией, наноматериалами, информационными и биотехнологиями. Сейчас по заказу ОМК разрабатывают дополнительную программу по металлургии.

ОМК также построит в Выксе корпоративный университет, комплекс которого станет ядром делового центра города. В университете будет десять учебных лабораторий, помещения для тренингов, конференц-зал.

Больше системных программ

Сегодня ОМК, муниципальные и областные власти готовят еще ряд крупных социальных и инфраструктурных проектов. Программа расписана до конца 2027 года. Кроме жилых домов в городе планируют построить или обновить несколько дорог, модернизировать систему водо- и теплоснабжения, создать новые общественные пространства. За эти годы ОМК планирует вложить в развитие Выксы около 24 млрд рублей. Дополнить вклад металлургов предполагается через участие в целевых федеральных программах.

Долгосрочные социальные инвестиции ОМК реализует, очевидно, для того, чтобы в будущем обеспечить кадрами свои растущие производства. Но социальные эффекты от этого шире. Проекты ОМК помогают решению в том числе и демографических задач. Главным условием для увеличения числа жителей в малых городах является растущая занятость в разных сферах и высокий уровень развития социальной инфраструктуры, необходимой для полноценной жизни. В ОМК считают, что подходить к такому вопросу нужно комплексно. Это нашло отражение в городской стратегии долгосрочного развития до 2030 года. В ее разработке участвуют муниципальные и региональные власти, ОМК, авторитетные эксперты и городские сообщества.

«Стратегия “Выкса-2030”, которую мы разрабатываем по решению совета директоров ОМК совместно с городской администрацией и экспертами, призвана существенно повысить качество жизни выксунцев. Это среднесрочный план, включающий набор конкретных действий, которые помогут сделать Выксу современным комфортным городом, где хочется жить, растить детей и внуков», — говорит президент ОМК Наталья Еремина.

Реализация социальных проектов в Выксе уже дала эффект: число многодетных семей в городе за последние 15 лет выросло более чем втрое. При этом, как признаются в самой ОМК, о демографии в подобном ключе изначально не думали. В компании работали над реализацией долгосрочных социальных программ «по широкому фронту», для того чтобы сделать бизнес устойчивым, а жизнь людей — более интересной и стабильной. В итоге число многодетных семей в небольшой Выксе с 2007 по 2023 год увеличилось с 360 до 1250. В пропорции к числу жителей это вдвое выше, чем в среднем по области. Причем более половины многодетных — семьи заводчан.

Таким образом, можно смело утверждать, что для решения вопросов демографии сегодня необходимы системный подход, грамотное долгосрочное планирование и социальное партнерство бизнеса и государства.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)
03.02.2022
Директор по персоналу выксунского завода ОМК: «Растущие производства требуют новых специалистов»
Коммерсантъ Нижний Новгород