Колеса взяли под защиту. Собственники вагонов и вагоноремонтные компании могут обезопасить себя от приобретения контрафактной продукции

26.01.2022
Новая технология позволит отслеживать жизненный цикл железнодорожных колес

На Выксунском металлургическом заводе, входящем в состав Объединенной металлургической компании, в январе внедрена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система «Электронный инспектор». По оценке разработчиков, система позволит отслеживать жизненный цикл продукции и защитить участников перевозочного процесса от приобретения изделий с фальсифицированными сертификатами.

Автоматизированная система «Электронный инспектор» (АС ЭИ) разработана Объединением производителей железнодорожной техники, инспекторским центром «Приемка вагонов и комплектующих» и Центром технического аудита (ЦТА) ОАО «РЖД». Система позволят создавать цифровой паспорт качества изделия с квалифицированной электронной подписью. Каждый паспорт поступит в единую базу данных, доступную всем участникам перевозочного процесса.

По словам руководителя бизнес-единицы «ОМК Железнодорожные колеса» Алексея Долгова, специалисты Объединенной металлургической компании приступили к внедрению АС ЭИ на колесопрокатном производстве в Выксе осенью 2021 года. В промышленную эксплуатацию систему ввели в январе.

Как рассказал «Гудку» заместитель начальника ЦТА ОАО «РЖД» Роман Арнаутов, ВМЗ – первое предприятие на котором реализована интеграция технологии «Электронный инспектор» в функционирующие заводские электронные системы. IT-специалисты ОМК интегрировали АС ЭИ с внутренними информационными системами выксунского завода ОМК, встроив в уже отлаженный бизнес-процесс новые элементы для передачи данных.

«Если на других предприятиях, где ранее все оформлялось на бумаге, ЭИ просто внедряется, и продукция получает электронный паспорт с квалифицированной цифровой подписью, то на ВМЗ уже действовала своя информационная программа и электронные паспорта, - говорит Роман Арнаутов. - Сейчас паспорта на цельнокатаные колеса подписываются квалифицированной электронной подписью, защищенной специальным криптографическим программным обеспечением».

<...>

Полный текст материала размещен на сайте СМИ
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)