Экскурсию на Выксунском металлургическом заводе провели нижегородским школьникам

04.08.2021
С интересом и любопытством ребята наблюдают за тем, как раскаленные стальные плиты превращаются в лист шириной пять метров и толщиной до восьми сантиметров. Жар ощущается даже на далеком расстоянии. Раскрасневшийся металл становится мягким и готовым, чтобы превратиться в лист для будущей трубы большого диаметра. В рамках «Года науки и технологий» с процессом производства листового проката познакомили школьников из разных городов: Нижнего Новгорода, Вознесенского, Навашина. Большинство ребят впервые видят работу металлургического производства и не скрывают удивления и восхищения.

Владислав Кузин - экскурсант (Навашино): «Шумно, но очень интересно. Поражает, конечно, масштабность. В школе рассказывали про процесс производства стали. На разных предметах. И вот наконец-то я это увидел вживую. И это, конечно, намного интереснее, чем пишут в учебниках. И впечатления останутся надолго».

Матвей Махов - экскурсант(Выкса): «На самом деле очень интересно было. И всякий раз, как я сюда приезжаю, что-то в памяти откладывается».

Экскурсию по металлургическому стану провел ведущий инженер-технолог Андрей Кулев. Металлург умело донес ребятам все премудрости производства прокатного листа. Рассказал, для чего нужны такие высокие температуры и как достигается идеальный результат изготавливаемой продукции. В работе качество превыше всего. Конечно, у учащихся во время экскурсии появлялись вопросы.

Андрей Кулев - ведущий инженер-технолог стана-5000: «Интересует, как попасть в компанию. В каких вузах необходимо пройти обучение, и какие сейчас актуальные должности. В основном, всем нравится процесс производства горячего листового проката. Это очень эффектно, захватывающе. Как происходит процесс раскатки горячего металла».

Школьники посмотрели на работу лаборатории «Стана – 5000». Огромное помещение с различными контрольно-измерительными приборами. Везде на стеллажах металлические пробы, которые исследуются или испытываются специалистами. Как выглядит металл под микроскопом, узнали школьники, по очереди вглядываясь в окуляры.

<...>

Полный текст новости и сюжет размещены на сайте СМИ
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)