Выставка о жизни и творчестве великого инженера Владимира Шухова открыта в Нижнем Новгороде

21.07.2021
Дополненная и более подробная история жизни и творчества архитектора сейчас располагается в Арсенале. Увидеть все своими глазами отправилась Мария Белякова

Выставка "Шухов. Формула архитектуры" объединила в себе более двухсот экспонатов. Здесь даже чертежи инженера.

Екатерина Новикова, Посетитель выставки "Шухов. Формула архитектуры": Его имя надолго осталось в веках и создать такую выставку, которая могла бы это очень четко и практически безмолвно передать - это большое достижение.

Центральную часть экспозиции здесь занимают объемные модели творений Владимира Шухова - башни, конструкция-гиперболоид, пожарные вышки и листопрокатный цех, при возведении конструкции которого впервые применялась стальная оболочка двоякой кривизны.

На выставке нашлось место и для интерактивной инсталляции. Это фильм "Стерео мир Шухова" в 3д. Он собран из личных фотографий инженера, которые отражают жизнь России на рубеже 19-20 веков. Интересно, что сам Владимир Григорьевич отмечал, что если бы он не стал инженером, он бы точно выбрал профессию фотографа.

Организатором выставки выступает фонд «ОМК-Участие», открыта она была на средства Объединенной металлургической компании. «Шухов. Формула архитектуры» стала один из подарков ОМК на юбилей Нижнего Новгорода.

Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие»: Конструкции Шухова – это все-таки искусство. Все его строения, все что он делал, они имеют еще и удивительную красоту. И вот тогда мы решили, что сделаем такой подарок Нижнему Новгороду, обратились в Арсенал, к Анне Марковне Гор, подали предложение и оно было принято.

Анна Гор, Заведующая Волго-Вятским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал: Это партнерский подход к осознанию того, что Шухов для Нижнего Новгорода фигура принципиальная.

Есть и параллельная выставке программа - это лекции о Владимире Шухове. Расписание можно найти на сайте Арсенала и его страницах в социальных сетях.

Видеосюжет размещен на сайте СМИ
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)