Руководитель направления по КСО ОМК — о грантовом конкурсе «ОМК-Партнерство-2021» и чему научил опыт пандемии

01.07.2021
Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова о грантовом конкурсе «ОМК-Партнерство-2021», о том, чему научил опыт пандемии и как заново увидеть «старых» волонтеров.
Конкурс «ОМК-Партнерство» наша компания придумала в далеком уже 2016 году. Традиционно он проходил в пяти регионах, где работают заводы ОМК.

В этом же году мы бросили себе вызов и расширили географию до 28 регионов. Это помогло по-новому взглянуть и на сам конкурс, и на наших волонтеров, и на НКО, а главное — увидеть тонкие места, которые требуют нашего внимания.

Немного цифр

В этом году 28 регионов по всей стране приняли участие в конкурсе. Мы расширили прием заявок на те города, где расположены вагоноремонтные депо нашей новой бизнес-единицы - «ОМК Стальной путь», а также белгородский завод «БЗЭМ-Белэнергомаш».

Новые объемы потребовали и новых затрат - ОМК увеличила грантовый пул сразу в два раза по сравнению с прошлым годом - до 18,3 млн рублей.

А традиционные презентации в городах мы заменили на большую онлайн-встречу с экспертами из Фонда президентских грантов, Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей и др.

В итоге мы получили 479 заявок из более чем 30 городов России: от Тулы до Зимы в Иркутской области.

К сожалению, не все из них соответствовали необходимым критериям, до участия мы допустили только 375 авторов инициатив: 246 организаций и 129 волонтеров. Восемь экспертных советов состоялось с участием федеральных и региональных экспертов, представителей местных администраций, министерств, ресурсных центров, заводов и управляющей компании ОМК. 154 проекта мы признали лучшими и выдали гранты на реализацию инициатив. 

Новый взгляд на «старых» волонтеров

Ежегодно ресурсные центры для СО НКО проводят в рамках «ОМК-Партнерство» тренинги по социальному проектированию, фандрайзингу, бюджетированию.

В этом году мы смогли оценить их долгосрочный эффект - волонтерские проекты «старых» регионов значительно превзошли «новичков» по степени проработанности.

Например, проект Дмитрия Баринова из Выксы «Наставник - рука помощи» предполагает создание специальной тренировочной квартиры для детей-инвалидов, где с ними будут работать волонтеры-наставники. Это поможет ребятам сформировать важнейшие механизмы успешной социальной интеграции.

Московский pro bono проект Людмилы Щукиной «Dobro.ru» — это программа передачи бытовых навыков подопечным Центра содействия семейному воспитанию «Алые паруса».

В Выксе и Альметьевске пенсионеров и ветеранов обеспечат продуктовыми наборами.

Пандемия дала толчок волонтерским проектам - их стало больше, и они стали социальнее.

Во время пандемии наши сотрудники увидели различные уязвимые группы населения: пожилых, маломобильных, проживающих в одиночестве и в домах престарелых, онкобольных. Все четче стала звучать экологическая повестка в волонтерских инициативах: раздельный сбор мусора, плоттинг (пробежки с экологическим уклоном/сбором мусора в лесу, парках), очистка водоемов, поддержка особо охраняемых природных зон, вторичная переработка бумаги и многое другое.

В новых городах есть над чем работать: над качеством проектов, партнерством с местными властями и СО НКО, проектированием, бюджетом, софинансированием.
Еще до пандемии мы успели провести в Выксе слет ОМК по социальному волонтерству. Тогда сотрудники заводов компании смогли представить свои лучшие кейсы и обменяться опытом. Такая встреча была бы полезна и для волонтеров присоединившихся предприятий. 

<...>

Полный текст размещен на сайте СМИ
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)