Губернатор Нижегородской области о стратегии развития региона и наиболее интересных промышленных проектах

21.06.2021
Автор: Глумсков Дмитрий

Глеб Никитин: "Стратегия развития Нижегородской области - "живой" документ, и достижение основной цели осуществляется через решение промежуточных тактических задач, которые могут корректироваться в зависимости от новых вызовов"

Пандемия оказала значительное влияние на экономическое развитие России в целом и Нижегородской области в частности. Следствием введения ограничительных мер начиная с апреля 2020 года стало закрытие около 30% экономики региона и снижение внутреннего потребительского спроса. Это, а также падение спроса на продукцию вследствие глобальной экономической рецессии привело к снижению активности бизнеса. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал "Эксперту" о приоритетах работы правительства и об интересных промышленных проектах региона.

<...>

 - Нижегородская область относится к числу крупнейших индустриальных центров России с высокой долей промышленности в экономике. Какие меры принимаются для поддержки традиционных отраслей?

 - Для сферы промышленности Нижегородской области действует целый ряд региональных и федеральных мер поддержки. Это как конструктор с различными элементами, которые можно использовать в зависимости от специфики производства.

В первую очередь хотелось бы рассказать о национальном проекте "Производительность труда". Нижегородская область была одним из пионеров нацпроекта. Регион и сегодня занимает первое место в стране по количеству участников - 143 при плановом показателе 98. Для участников нацпроекта разработаны специальные меры поддержки. Например, компании могут компенсировать до половины затрат на приобретенное оборудование. На федеральном уровне компании - участники нацпроекта "Производительность труда" могут получить займы от 50 до 300 миллионов рублей на пять лет под один процент по специальной программе Фонда развития промышленности (ФРП) России. Оформить заявки нашим компаниям помогает региональный Фонд развития промышленности. На сегодняшний день нижегородские предприятия получили почти семь миллиардов рублей от федерального и регионального ФРП.

Кредиты ФРП - очень востребованная мера поддержки, благодаря которой в регионе развиваются импортозамещающие и экспортные производства. Создаются новые рабочие места. Так, в общей сложности до конца 2024 года в рамках одобренных фондом проектов планируется открыть более 900 вакансий. Сейчас мы изыскиваем возможность увеличить объем капитализации нижегородского фонда, чтобы разработать дополнительные региональные программы.

Дополнительные меры поддержки получают предприятия-экспортеры. Например, в регионе действует корпоративная программа повышения конкурентоспособности (КППК), в которой могут принять участие российские предприятия, создающие или модернизирующие производства как на территории РФ, так и за рубежом. Есть еще и меры поддержки для инвестиционных проектов. Могу также отметить, что в период пандемии мы оказывали прямую помощь пострадавшим отраслям - на выплату зарплат и оплату ЖКУ. Были на постоянной связи с бизнесом.

 - Есть ли интересные промышленные проекты в других сегментах экономики?

 - Наиболее масштабные инвестиционные проекты реализуются в традиционных отраслях - локомотивах нижегородской экономики: металлургии и нефтехимии.

Один из крупнейших инвесторов - Объединенная металлургическая компания с производственным центром в городском округе Выкса. Работают там с 1999 года. В металлургические проекты вложили уже более шести миллиардов долларов. Только за последние годы они направили на развитие производств около 100 миллиардов рублей, до 2025 года ожидается сопоставимая сумма. Например, в прошлом году запустили новое высокотехнологичное трубное производство, создали около тысячи рабочих мест. Сейчас строят еще одно производство трубной продукции, в 2022 году появится 800 современных рабочих мест.

В Выксе также реализуется один из крупнейших инвестпроектов в российской металлургии на сегодня - комплекс "Эколант" стоимостью около 150 миллиардов рублей. Это еще одна инициатива Анатолия Седых, владельца ОМК. Проект - новый для России, относится к категории "зеленых". Технология, которую будут там применять для выпуска стали, снизит до трех раз выбросы углекислого газа в атмосферу по сравнению с традиционной технологией. Для поддержки этого проекта на ПМЭФ-2021 мы подписали специнвестконтракт с использованием механизма СПИК 2.0. ОМК также развивает сам моногород Выксу, реализует культурные и социальные проекты.

<...>

Полный текст интервью размещен на сайте СМИ
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)