Эксперты RAEX назвали новых лидеров по устойчивому развитию

25.12.2020
Независимое европейское рейтинговое Агентство RAEX-Europe обновило ESG рэнкинг российских компаний. Компании, впервые попавшие в рэнкинг, рассказали о том, как им это удалось.

Rating-Agentur Expert RA GmbH (RAEX-Europe) — независимое рейтинговое агентство. Ключевая специализация — анализ «зеленых» и ответственных финансовых продуктов.

Рэнкинг — это часть проекта RAEX-Europe по сбору, систематизации и анализу ESG-данных компаний постсоветского пространства. Аналитики агентства оценивали деятельность компаний по 200 индикаторам, которые отражают три основных блока: Environment — воздействие на окружающую среду, Social — персонал и местные сообщества и Governance — раскрытие информации и управление.

 <...>

ОМК — 34 место
Корпоративная социальная политика ОМК развивается в соответствии с национальными приоритетами страны. Программы соответствуют международным целям устойчивого развития ООН. Социальные программы ОМК — это системные проекты, которые работают на устойчивое развитие регионов. Объем социальных инвестиций ОМК — около 1 млрд руб. в год. В том числе, компания реализует конкурс социальных и благотворительных проектов, программу по развитию социального предпринимательства и программу по корпоративному волонтерству. Для поддержки отбираются проекты, отвечающие на социальный запрос, актуальные для городов. Выстроено партнерство с представителями власти, бизнеса и местных сообществ.

Снижение влияния на окружающую среду и рациональное потребление ресурсов
Существенное уменьшение воздействия металлургических производств ОМК в 2019 году — это результат экологических проектов по сокращению выбросов в атмосферу, снижению объемов сточных вод и увеличению утилизации отходов. В частности, весной 2018 году на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ) в Нижегородской области был закрыт последний в России крупный мартеновский цех. Выпуск стали в нем был эффективен с точки зрения бизнеса, но сама технология была не экологичной. Так, удельные выбросы СО2 на 1 т стали в мартене в несколько раз выше, чем у современной электропечи. Закрытие цеха позволило существенно снизить воздействие производства ВМЗ на воздух в Выксе. В 2017-19 годах Выксунский металлургический завод более чем в пять раз снизил сброс использованной воды в природные водоемы. Это стало возможным благодаря установке оборотных циклов.

На Чусовском металлургическом заводе в Пермском крае прекращен выпуск сточных вод в реку Усьва. Снижение сброса использованной предприятиями в производстве воды продолжено и в 2020 году: в течение года этот объем по ОМК в целом сократился еще как минимум на 40%. На заводах активно применяется раздельный сбор отходов для снижения объемов, направляемых на размещение. Так в 2019 году процент утилизируемых отходов вырос в целом по ОМК до 87,1%. А в 2020 году, например, на крупнейшем предприятии компании — ВМЗ — он составил более 91%, что соответствуют уровню лучших практик металлургических предприятий страны.

Компания постоянно снижает свой экологический след благодаря кардинальному обновлению металлургических производств и применению самых совершенных природоохранных и энергосберегающих технологий. Еще один пример вектора на обновление — проект, который реализует в Выксе аффилированная с АО «ОМК» компания «Эколант». Это строительство комплекса производства стали по технологии прямого восстановления железа. В нем объем эмиссии парниковых газов в три раза ниже, чем при классической технологии выпуска стали. По сочетанию технологий — это первый подобный завод в Европе, одно из немногих в мире предприятий «зеленой металлургии».


Полный текст статьи размещен на сайте СМИ.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)