Путеводитель по Нижегородской области: от Выксы до Болдина

03.11.2020
Южные нижегородские земли — приокские леса и обширные черноземные районы со своим характером и укладом: в 1954 году из Горьковской области поэтому даже ненадолго выделили Арзамасскую. Все дороги тут ведут через город Арзамас. Южнее Арзамаса лежит Дивеево, куда паломники едут поклониться мощам Серафима Саровского, западнее — города металлургов Выкса и Кулебаки, а к востоку — пушкинское Болдино и татарская Медяна. <...>

Металлургический завод в Выксе

Захватывающие экскурсии в действующие заводские цеха

55.325, 42.155
+7 831 779 07 07, visitvmz.omk.ru; посещение только по предварительной записи


Выксунский металлургический завод — один из старейших в России. Он был основан братьями Андреем и Иваном Баташевыми после того, как в 1754 году ради сохранения лесов были запрещены железоделательные, стекольные и винокуренные заводы в радиусе 200 верст от Москвы. В 1757 году Баташевы запустили Унженский завод выше по течению Оки, во владимирских землях, а в Выксе стройка началась в 1765-м; когда в 1783 году братья разделились, выксунская группа заводов досталась Ивану. Крупное промышленное произ­водство тогда было невозможно без гидроэнергии — так в приокских лесах появилась целая система прудов-водохранилищ. Топливо для плавильных печей поставляли окрестные леса. А сырье было под ногами: железную руду добывали в дудках, вырытых вручную узких шахтах. Пруды и сейчас на месте и делают заводскую Выксу живописным городом. Об истории производства во всех подробностях можно узнать в музее, который открыт в баташевской усадьбе. А увидеть, что представляет собой современная металлургия, можно самому — на экскурсиях, которые проводят в подразделениях завода.

Маршрутов на ВМЗ три. Первый знакомит с тем, как делают трубы диаметром 1420 мм — так называемого русского размера; их используют на магистраль­ных газопроводах, в частности на «Северном потоке»

Для них раскаленную сталь прокатывают в листы шириной пять метров в металлургическом комплексе стан-5000 (МКС-5000) — это самый современный из подобных станов в России. Потом в трубоэлектросварочном цехе можно увидеть, как листы скручивают в особо прочные трубы. Второй маршрут называется «Удивительные превращения стали» и показывает полный цикл стального проката. Главное место действия — литейно-прокатный комплекс, который выпускает рулонный прокат. Комплекс был построен с нуля в чистом поле и введен в эксплуатацию в 2008 году — это первый новый завод такого масштаба в современной России. После ЛПК экскурсию везут в другой трубоэлектросварочный цех, где из стали делают трубы разного сечения, в том числе квадратного и прямоугольного — из них, например, строили стадионы для чемпионата мира по футболу — 2018. А третий маршрут посвящен колесо­прокатному цеху: он ежегодно выпускает сотни тысяч цельнокатанных колес для поездов — железнодорожных и метрополитена (ВМЗ — единственный завод в России, которые делает колеса для высокоскоростных «Ласточек»). На экскурсиях есть возрастные ограничения: не допускаются дети младше 14 лет и пожилые люди старше 70. В качестве бонуса — обед в заводской столовой вместе с металлургами.


«Хороший урожай» Славы Птрк в Выксе

Фестиваль «Арт-Овраг» превратил целый город в собрание современного искусства

55.3195, 42.178


Объединенная металлургическая компания, в состав которой входит Выксун­ский металлургический завод, с начала 2010-х годов планомерно старается сделать Выксу комфортным современным городом, чтобы сохранить молодежь и квалифицированные кадры и привлечь их из других мест. Фестиваль «Арт-Овраг», впервые проведенный в 2011 году, стал одним из первых и одним из основных элементов преобразования выксунской городской среды. «Арт-Овраг» получил свое название от оврага в городском парке, который раньше был частью усадьбы заводчиков Баташевых-Шепелевых: в нем был проведен первый фестиваль, в котором участвовали скейтеры, брейкеры и уличные художники. Последние оставили работы на стенах заброшенного ДК имени Ленина и местного универмага. Сейчас в Выксе существуют десятки муралов, которые превратили типичный панельно-кирпичный моногород в крупное собрание современного искусства.

Косец в золотом поле, мурал во всю стену девятиэтажки, сделанный Славой Птрк в 2016 году, — только одна из многочисленных стрит-арт-работ в Выксе. На «Арт-Овраге» уже отметились Константин «Zmogk» Данилов, Стас Багс, Рустам QBic, Василий LST, группа Zuk Club, дуэт Morik & Aber и другие россий­ские уличные художники с именем, а также француз Филипп Боделок. Благодаря им здесь можно увидеть гигантского фламинго, фантастического гуся или панельный дом, украшенный наличниками. Но «Арт-Овраг» наполнил город не только уличной живописью. На Красной площади, главной в городе, стоит «Pro.Елка» Петра Виноградова, оммаж шуховским башням, одна из которых находится в Выксе. По Верхневыксунскому пруду плавают арт-плоты: «Луна» Леонида Тишкова, «Прищепка» Екатерины Кулевой и «Пара­докс» бюро Wowhaus. На набережной того же пруда — работа «Выксунь вверх!» группы «Поле-Дизайн». На соснах городского леса под названием Посадка Тимофей Радя повесил надпись «Всё это не сон». А в парке, с которого все начиналось, стоит деревянный единорог венгерского скульптора Габора Миклоша Сёке: это геральдическое животное рода Баташевых стало символом Выксы и теперь помещено и на герб города.

Современное искусство проникает не только в город, но и на производство. Работникам ВМЗ читают лекции художники. Стену комплекса стан-5000 украшает самое большое в Европе (если не в мире) граффити: «Выкса 10000» Миши Most — цифра в названии означает площадь в квадратных метрах. Здание цеха «ВМЗ-Техно» украшает кубистическая работа Алексея Луки. А в октябре 2020 года на стене трубоэлектросварочного цеха появился огромный мурал, объединивший две работы Эрика Булатова: «Стой — иди» и «Амбар в Нормандии».


Полный обзор размещен на сайте издания
Проект подготовлен совместно с правительством Нижегородской области в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)