«Это будет новое направление туризма». Презентован проект индустриального парка «Баташев»

25.12.2019
Планируется, что этот парк, не имеющий аналогов в России, увеличит туристический поток в Нижегородской области и обеспечит приток в нее частных инвестиций.

Министр строительства и ЖКХ России и губернатор Нижегородской области во время рабочей поездки в Выксу 24 декабря оценили проект нового индустриально-туристического парка. Его подготовила Объединенная металлургическая компания (г. Москва). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Индустриально-туристический парк «Баташев», который создает ОМК, будет располагаться на территории исторического чугунолитейного цеха Выксунского металлургического завода. Рядом с территорией есть объект культурного наследия федерального значения — дом-усадьба Баташевых-Шепелевых.

По задумке инвестора, парк станет главным общественным пространством города. На его территории расположат современный музейный комплекс, детский образовательный центр с технопарком, гостиница, зоны активного и семейного отдыха, крытый скейтпарк, детские и взрослые ремесленные мастерские. Также в зоне парка окажутся два объекта культурного наследия федерального значения: стальные гиперболоидные конструкции — водонапорная башня и своды листопрокатного цеха, созданные по проекту выдающегося российского инженера Владимира Шухова.

«Этот проект не имеет аналогов в России и призван стать региональным центром сохранения индустриального наследия, открыть новое для региона направление туризма», — подчеркнул глава местного самоуправления городского округа г. Выкса Владимир Кочетков.

«Мы уже начали проектировать гостиницу и детский центр, приступили к разработке концепции самого музейного комплекса. В следующем году начнем реставрацию объектов Владимира Шухова. Открытие парка «Баташев» в Выксе запланировано на 2023 г.», — рассказал руководитель проекта, начальник управления по работе с инвестиционными проектами и недвижимостью ОМК Денис Рыбак.

Напомним, проект индустриально-туристского парка «Баташев» разработан при участии российского архитектурного бюро WowHaus. Его поддержала администрация городского округа Выксы. Объем инвестиций в объект составит 1,1 млрд руб.

Планируется, что парк увеличит туристический поток в регионе, а также обеспечит приток инвестиций.

Ранее стало известно, что в Нижнем Новгороде частная международная компания City Sightseeing Russia по организации экскурсий собирается запустить даблдекер. Первый автобус начнет работать в тестовом режиме с 26 декабря 2019 г.

Для поддержки местного производителя оператор будет пользоваться автобусами, которые производит завод «Инновационные технологии», расположенный в городе Ворсма Нижегородской области.

Автобус свяжет главные достопримечательности города и ключевые праздничные локации, такие как фестиваль «Горьковская елка» и каток «СпортПорт».
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)