Завод «Трубодеталь» поставил термокейсы на одно из крупнейших нефтяных месторождений России

04.09.2019

На Пайяхском месторождении нефти (Красноярский край) начали использовать продукцию завода «Трубодеталь» для добычи нефти в условиях вечной мерзлоты – термокейсы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.
 
Термокейсы производятся на заводе «Трубодеталь» с 2018 года и широко востребованы на нефтепромыслах России. Изделия представляют собой теплоизолирующие направления обсадных труб и служат для предотвращения осыпи и провалов фундамента под буровой установкой в результате оттаивания мерзлых пород. 
 
«Сегодня "Трубодеталь" – единственный поставщик термокейсов на Пайяхское месторождение. Предприятие смогло предложить термокейсы подходящей для этой местности длины, так как нефть здесь залегает на очень большой глубине», – рассказал один из разработчиков термокейсов, инженер-конструктор завода «Трубодеталь» Юрий Гузенко.
 
«Изготовление термокейсов – одно из самых перспективных направлений деятельности завода "Трубодеталь". И совместно со специалистами института "Красноярскгазпром нефтегазпроект" мы продолжаем работу над проектированием этой продукции, чтобы учесть абсолютно все требования заказчиков и специфику области ее применения», – подчеркнул управляющий директор завода «Трубодеталь» Евгений Баранов.
 
В районах Крайнего Севера бурение скважин происходит в условиях вечной мерзлоты. Для укрепления устья скважины применяют обсадные трубы, соединенные в колонну. Их помещают на глубину от 20 до 50 метров, затем колодец бетонируют. Но в процессе дальнейшего бурения и эксплуатации скважины многолетняя мерзлота вокруг нее начинает оттаивать, происходит оползание и провалы грунта, образуются воронки. Это приводит к выходу из строя оборудования и грозит экологической катастрофой. Поэтому в нефтяной отрасли начали применять специальные изделия – термокейсы. Конструкция термокейса представляет собой две стальные трубы различных диаметров по технологии «труба в трубе» с заливкой межтрубного пространства пенополиуретаном, что позволяет поддерживать постоянно низкие температуры вокруг места бурения скважины.


Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)