Важное за день. Главные события Нижегородской области

09.08.2019
Нижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 9 августа.

Почти 600 проектов будут реализованы в рамках программы поддержки местных инициатив в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 9 августа глава региона Глеб Никитин проверил ход реализации в Ветлужском районе региональной программы поддержки местных инициатив.

В частности, в рамках этой программы стало возможным благоустройство набережной реки Ветлуга со смотровой площадкой.

"Ветлужский район принимает участие в программе с 2013 года. За это время было реализовано более 40 инициатив на общую сумму около 30 млн рублей. Это средства областного и муниципального бюджетов, а также населения и спонсоров", - отметил губернатор. 

Глеб Никитин назначил Анатолия Молева министром строительства Нижегородской области.

Такое решение принял глава региона Глеб Никитин по итогам собеседования с кандидатами, которые были отобраны в рамках инициированной им региональной программы "Команда правительства".

По словам губернатора, в настоящее время перед строительной отраслью стоят серьезные задачи, и в первую очередь, рост жилищного строительства.

"В 2024 году в Нижегородской области должно быть построено почти 2 млн квадратных метров жилья", - заявил Глеб Никитин. 

Экспертная комиссия определила трёх кандидатов на пост министра здравоохранения Нижегородской области.

Из 16 кандидатов на пост министра здравоохранения региона по результатам очного собеседования с экспертной комиссией были отобраны три человека.

Эксперты к собеседованию с главой региона Глебом Никитиным допустили главного врача мурманской городской детской поликлиники №4 Светлану Белозерову, главврача нижегородской больницы №35 Аркадия Денисенко, а также заместителя руководителя координационного центра по реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" ФГБУ "ЦНИИОИЗ" минздрава России Руслана Султанова. 

ОМК создаст в Выксе более 2,5 тыс. рабочих мест в рамках соглашений с правительством Нижегородской области на 100 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, планируется заключить соглашения с Объединенной металлургической компанией (АО "ОМК", Москва) о реализации инвестпроектов более чем на 100 млрд рублей.

По словам губернатора Глеба Никитина, обсуждаются меры господдержки по проектам строительства электрометаллургического комплекса и производства бесшовных труб.

"Рассматриваем возможность заключения специнвестконтракта, что позволит предприятию получить ряд льгот", — добавил губернатор.

Детское отделение поликлиники Ветлужской ЦРБ в Нижегородской области будет обновлено в рамках национального проекта "Здравоохранение".

В рамках визита в Ветлужский район 9 августа глава региона Глеб Никитин оценил работу местной ЦРБ.
В том числе, он проверил, как выполняется в больнице текущий ремонт. В результате, было поручено усилить работу в этом направлении.

Как сообщил Глеб Никитин, запланировано участие больницы и в программе капитального ремонта, которая разрабатывается в регионе.

Депутаты заочным голосованием поддержали затраты в 1,7 млрд рублей на содержание дорог Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, депутаты одобрили внесение изменений в городской бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 годов, которые связаны с выделением Нижнему Новгороду в 2019 и 2020 годах межбюджетных трансфертов из бюджета региона.

После внесения корректировок доходы бюджета Нижнего Новгорода на 2019 год составили 34,442 млрд рублей, расходы – 35,796 млрд рублей, дефицит – 1,35 млрд рублей. Доходы бюджета на 2020 год составили 30,723 млрд рублей, расходы – 30,691 млрд рублей, профицит – 31,843 млн рублей.

Глеб Никитин заявил о выделении почти 100 млн рублей на дополнительную поддержку бизнеса в районах области.

96 млн рублей субсидий из областного бюджета получат муниципалитеты Нижегородской области на местные программы развития предпринимательства.

Согласно информации, о таком решении заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время рабочего визита в Ветлужский район 9 августа.

Свыше 6 тысяч абитуриентов поступили на бюджет в нижегородские вузы в 2019 году: как проходила приемная кампания.

Как заявила на пресс-конференции 9 августа консультант сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования Нижегородской области Ирина Зверева, в ходе приемной кампании в 11 государственных вузов региона на программы бакалавриата и специалитета на бюджетную очную форму обучения поступили порядка 6,6 тыс. абитуриентов. 

Центр обучения и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации открылся в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба фонда социального страхования РФ, центр позволит организовать обеспечение инвалидов средствами реабилитации на современном уровне с применением клиентоориентированных технологий.

Центр предполагает организацию транспортно-логистической системы и оснащение постоянных пунктов выдачи ТСР в области, работу пункта проката ТСР, демонстрационного зала, "горячей линии", "школы ухода".
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)