Огонь, металл, люди

28.10.2018
Нет ничего привлекательнее, чем смотреть на огонь. Нет ничего приятнее, чем смотреть на огонь укрощенный. Нет ничего полезнее, чем работающий на человека огонь. «Чердак» решил выяснить и рассказать, что происходит с огнем в лабораториях, как и чем он может послужить науке.

Проведение опыта самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в лаборатории Научно-исследовательского центра «Конструкционные керамические наноматериалы». Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) — это процесс перемещения волны химической реакции по смеси реагентов с образованием твердых конечных продуктов, проводимый с целью синтеза веществ материалов. СВС представляет собой режим протекания сильной экзотермической реакции (реакции горения), в котором тепловыделение локализовано в слое и передается от слоя к слою путем теплопередачи.

Выпуск стали из печи. Емкость стандартного ковша — 100—150 тонн. Печи — 280—300 тонн. Поэтому выпуск стали идет в два ковша. Поскольку выпускное отверстие в печи находится внизу, сталь в первом ковше считается более качественной. Во второй ковш сливается остаток стали и шлак.

Выпуск стали из печи. Выксунский металлургический завод.

Горящий магний в лаборатории кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС». Гореть могут многие металлы, но активные металлы, например магний, загораются даже при относительно низких температурах. В воздухе металл просто горит, а в атмосфере кислорода магний вспыхивает ослепительным белым пламенем. При горении магния выделяются ультрафиолетовые лучи. А продукт его горения – белый порошкообразный оксид.

Температура факела пламени достигает 1800 °C. Факел нагревает рабочее пространство печи и шихту.

Дно плавильного ковша. Оскольский электрометаллургический комбинат. Агрегат «ковш-печь», или установка «ковш-печь», также агрегат комплексной обработки стали (АКОС) — это звено в единой технологической схеме с дуговыми печами, конвертерами и мартенами для доведения металла в ковше, после его выпуска из плавильного агрегата, до заданной температуры и химического состава.

Прокатный стан — комплекс оборудования, в котором происходит пластическая деформация металла между вращающимися валками. Оскольский электрометаллургический комбинат.

Ручная завалка присадок (в данном случае угля) на Выксунском металлургическом заводе.

Последний крупный мартен в России, остановлен в марте 2018 (Выксунский металлургический завод). Теперь увидеть выплавку стали в мартене таких масштабов можно только на фотографиях.

Так кипит металл при температуре около 1530—1550 °C. Для облегчения выхода вредных примесей часто используют продувку аргоном снизу.

Сушка окатышей на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Окатыши — сферической формы комочки измельченного рудного концентрата, полуфабрикат металлургического производства железа. Являются продуктом обогащения железосодержащих руд специальными концентрирующими способами и последующего окомкования и обжига. Наряду с агломератом используются в доменном производстве для получения чугуна.

Испытания инновационного боевого костюма пожарного. Боевая одежда пожарного предназначена для эксплуатации в условиях низких температур, достигающих —70 °C и ниже, а также при комплексном воздействии низких температур и сильных ветровых нагрузок. Костюм выдерживает температуру до 800 °C и воздействие открытого пламени с температурой до 1200 °C.

Боевое крещение. Инновационный защитный костюм пожарного обливают струей открытого пламени. Костюм разработан научным коллективом кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» для МЧС России.

Взятие пробы металла для химического анализа. Металл кристаллизуется и отправляется в лабораторию.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)