Клуб рукоделия и воспитания женственности «Орхидея» открылся в Благовещенске

10.10.2018
Первое занятие прошло в клубе рукоделия и воспитания женственности «Орхидея», который открыла в Благовещенске социальный предприниматель Дильбар Ахметова.

В 2018 году Дильбар Ахметова приняла участие в программе развития социального предпринимательства «Начни свое дело», которую осуществляет Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ»), и победила в одноименном конкурсе. Полученный грант позволил отремонтировать и оборудовать помещение для занятий.

«Я очень люблю детей и хочу делиться с ними своими знаниями в области как рукоделия, так и добрых отношений в семье, – рассказала Дильбар Ахметова. – Наш проект призван помочь девочкам подготовиться к семейной жизни, стать более женственными, научиться взаимодействовать с людьми, стать полноценной гармоничной личностью. Они получат навыки шитья, вязания и других видов рукоделия, которые смогут применять в своей жизни, в том числе для получения дополнительного заработка, а также научатся этикету, основам нравственности, повысят свои знания в области семейных отношений».

Работа клуба будет включать несколько направлений: рукоделие для детей и подростков, мастер-классы по шитью одежды, оформлению платков и росписи хной для женщин, курсы по изучению основ домоводства, этикета, нравственного воспитания для старшеклассников. Для семейных пар будут проходить консультации психолога.

В 2017 году Дильбар вместе с мужем Артуром открыла свой первый социальный бизнес – мастерскую детского текстиля «Пуговка». Тогда же они стали лауреатами республиканского конкурса «Лучший социальный проект» в номинации «Успешный стартап». Лучшие ученицы клуба «Орхидея» получат возможность дальнейшего трудоустройства в мастерской Ахметовых.

«Мы рады видеть среди активных участников нашей программы победителей прошлого года. Вместе с нашими партнерами мы даем действительно полезные знания, помогаем развить задумку до бизнес-идеи и воплотить ее в жизнь. И мы всегда готовы поддержать тех, кто горит своим делом, работает над решением социальных задач. Нравственное воспитание подрастающего поколения – как раз одна из них», – заявил управляющий директор АО «БАЗ» Александр Астахов.

Справка
Развитием и популяризацией социального предпринимательства в Благовещенском муниципальном районе и в городе занимается Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК») в партнерстве с Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан, администрацией Благовещенского муниципального района и при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму. Программа «Начни свое дело» проходит в городе уже во второй раз. Она состоит из трех основных блоков: образовательной части, грантового конкурса и акселератора социальных проектов ЦИСС РБ.

Основная задача программы – решение общественных проблем, повышение уровня гражданской и деловой активности в городе, смягчение социальной напряженности. Общий бюджет «Начни свое дело» в 2018 году составил 3 млн рублей, из которых 2,2 млн было направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели смогли получить до 200 тыс. рублей. Всего в грантовом конкурсе одержали победу 13 социальных проектов.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)