В Уфе выпускники программы «Акселератор социальных проектов» получили сертификаты

20.07.2018

Накануне в Уфе прошла защита проектов выпускников образовательной программы «Акселератор социальных проектов: вторая ступень». Программа реализуется Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму. Свои проекты представили социальные предприниматели, которые уже вышли на новый уровень развития бизнеса и начали успешно применять полученные знания на практике.

В составе экспертной комиссии на мероприятии присутствовали представители Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, известные предприниматели и бизнес-тренеры.

Модераторами выступили руководитель ЦИСС РБ, исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства РБ Ирина Абрамова и бизнес-тренер Юрий Кравец.

Как отметила Ирина Абрамова, участники программы «Акселератор социальных проектов» сделали значительный шаг вперед, упорно занимаясь под руководством бизнес-тренеров и оттачивая свои проекты.

«Теперь бизнес-проекты наших социальных предпринимателей стали более жизнеспособными, реалистичными, актуальными. Их авторы чувствуют себя намного увереннее, чем раньше. Я горжусь вами и от души желаю вам новых успехов», — сказала Ирина Абрамова.

Индивидуальный предприниматель из Белебея Гульнара Лютова представила проект «Глобальное образование», позволяющий российским выпускникам получать высшее образование за рубежом. Благодаря этому проекту уже девять выпускников поступили в ведущие зарубежные вузы, а их родители получили серьезную экономию средств на обучение своих детей.

Руслан Шайхуллин организовал в Благовещенске оздоровительный центр «Во Благо» с большой соляной пещерой, где могут получать услуги как взрослые, так и дети. Его супруга Олеся Шайхуллина, выиграв конкурс «Начни свое дело» и получив грант от АО «БАЗ» (входит в состав АО «Объединенная металлургическая компания»), также готова к реализации своего проекта — коворкинг-центра для самозанятых граждан и женщин, находящихся в декретном отпуске и желающих работать по графику.

Многодетные родители Артур и Дильбар Ахметовы также на грант от ОМК сумели создать в Благовещенске мастерскую по пошиву детского текстиля «Пуговка». Теперь их бизнес расширяется: Дильбар Ахметова подготовила проект одноименной студии рукоделия и домоводства, где будет сама вести занятия с девочками от 10 до 17 лет.

Директор ООО «Альфа» Юлия Федорова открыла в Уфе швейный цех по производству сумок, баулов, рюкзаков и чехлов из экологически чистого материала. С недавнего времени малое предприятие приступило к изготовлению палаток и юрт, тем самым расширив ассортимент изделий и сферу их реализации. Особенность данного предприятия — трудоустройство лиц, относящихся к социально незащищенным слоям населения, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Альбина Юлина из Белорецка представила доработанный проект мастерской по ремонту бытовой техники, где тоже используется труд инвалидов. По ее мнению, проект очень востребован, поскольку многие жители в нынешних условиях стремятся отремонтировать старую технику, нежели покупать новую.

Виктория Исакова из Салавата реализует проект Арт-уголок «5 квадратов». Она проводит художественные выставки для детей и взрослых, вовлекает в творческий процесс пенсионеров и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Разумеется, она мечтает расшириться и выйти за рамки «5 квадратов», сделав свой проект более масштабным.

Предприниматель из Уфы Сергей Козырев три года назад основал частный пансионат для пожилых людей «Надежные руки» и намерен открыть уже третий пансионат. За это время штат сотрудников увечился до 14 человек.

Прирастает услугами и Служба социальной и паллиативной помощи «Ваша сиделка», которую создала в Уфе предприниматель Альфия Галиуллина. Сейчас у данной службы есть филиал в Благовещенске. «Ваша сиделка» проводит бесплатное обучение и мастер-классы, зарабатывает и на благотворительные мероприятия.

Гульнара Нафикова из Уфы, преодолев всевозможные трудности, стала успешным предпринимателем, основателем ремесленной артели «УникАрт» по производству изделий художественного творчества и народных промыслов. Все мастера в артели — люди с ограниченными возможностями здоровья.

Прирожденным педагогом показала себя Эльвира Ветрова из Сибая. Она основала детский клуб «Вундеркинд», где главной задачей является комплексное развитие дошкольников. В рамках клуба в этом году открылся летний лагерь.

Рустем Якупов озабочен развитием северо-востока республики и созданием условий для полноценного образования и воспитания детей на селе. В его многопрофильный центр включена и работа портала proraion.ru.

Анастасия Лапшина из Уфы реализует проект частного детского сада «Кедр» для детей с особенностями питания, где малышам готовят блюда без аллергенов. Она прошла путь от семейного клуба до специализированного детского учреждения и готова постигать и дальше основы бизнеса.

Руководитель художественной мастерской «Рисуй-город» Татиана Рябова считает, что все дети талантливы. Ее проект направлен на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе страдающих аутизмом. Свой проект она реализует в нескольких городах Башкирии.

У директора ООО «Солнечный мир» Ольги Конради из Благовещенска проект называется «Тепло наших рук» — изготовление вязаных изделий из натуральной объемной пряжи. Рукоделием могут заниматься женщины пенсионного возраста, проживающие в сельской местности, что очень актуально для обеспечения занятости населения.

Рада Фаттахова, инвалид по зрению, год назад за счет гранта от «ОМК» открыла в Благовещенске детский массажный кабинет «Рада», а теперь привлеченные ею специалисты будут оказывать услуги и взрослому населению.

Участники программы акселерации занимаются бесплатно. Пройдя предварительный конкурсный отбор, они дорабатывают свои проекты под руководством наставников — известных предпринимателей республики, бизнес-тренеров и экспертов.

В конце защитной сессии выпускники очередного потока «Акселератора социальных проектов» получили сертификаты и все вместе сфотографировались на память, сообщили в пресс-службе ЦИСС РБ.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)