Анатолий Седых награжден Орденом Святой Анны

12.04.2018
Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых награжден Императорским Орденом Святой Анны 3-й степени за заслуги в сохранении российского исторического наследия. В церемонии вручения, которая состоялась в городе Выксе Нижегородской области 12 апреля 2018 г., приняли участие директор Ассоциации владельцев исторических усадеб Виссарион Алявдин, герольдмейстер главы Российского императорского дома Станислав Думин, глава местного самоуправления городского округа города Выксы Владимир Кочетков и другие гости.

Наградой отмечена многолетняя работа ОМК по сохранению исторических объектов в Выксе. В 2007-2014 гг. компания реализовала масштабный инвестиционный проект на сумму свыше 500 млн руб. по реставрации объекта культурного наследия федерального значения – усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых и исторического центра города. ОМК осуществляет и обширную научно-просветительскую работу, направленную на популяризацию металлургии, а также издает краеведческие и исторические книги.

«Дом Баташевых-Шепелевых, возрожденный благодаря усилиям ОМК, является подлинной жемчужиной русской усадьбы. Великолепный музей, который работает в усадьбе, являясь главным культурным центром города, – это еще одна ваша заслуга. Закономерно и радостно, что эти труды были замечены главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной, и результатом стало награждение Орденом Святой Анны», — подчеркнул директор Ассоциации владельцев исторических усадеб Виссарион Алявдин.

«Значительная часть культурного наследия и традиций хранятся в малых городах, и Выкса — яркий пример этому. На протяжении столетий Выкса тесно связана с историей России. Мы восстановили усадьбу Баташевых-Шепелевых, так как считаем, что знать историю и культуру России, ее традиции, не менее важно, чем иметь знания профессиональные. Считаю, что Орден Святой Анны – это оценка вклада сотрудников нашей компании. Очень признателен за это императорскому дому и лично великой княгине Марии Владимировне», — сказал на церемонии награждения председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)