Завод «Трубодеталь» изготовил первую продукцию на новом стане

30.01.2018
Новости промышленности. 30 января 2018 г. CHELINDUSTRY.RU - На заводе «Трубодеталь» на стане индукционной гибки труб PB1600 выполнен первый товарный заказ после его модернизации.
Партия гнутых отводов предприятия отгружена в адрес АО «Газпром». Об этом сообщает пресс-служба завода.

Модернизация стана добавила к его возможностям функцию прогрева прямых участков отвода. Ранее изделие разогревалось только непосредственно в месте сгиба. Прогрев же всей поверхности детали позволяет получить равномерные прочностные свойства и полностью соответствует техническим требованиям ключевых клиентов предприятия.

Стан индукционной гибки труб PB1600 был запущен в эксплуатацию на заводе «Трубодеталь» в 1983 году. Это первое в СССР оборудование для гибки с помощью токов высокой частоты, рассчитанное на рабочий диаметр трубы 1020-1622 мм и толщину стенки до 100 мм.

Сейчас на предприятии помимо стана РВ1600 есть еще две единицы подобного оборудования: стан ТВЧ-820 производства завода «Уралмаш» и SRBMI1400 производства немецкой компании AWS Schäfer.

После модернизации по своим характеристикам стан индукционной гибки труб PB1600 приблизился к возможностям немецкого стана (оборудование от компании AWS Schäfer появилось на заводе в 2012 году) и способен работать с той же производительностью, выпуская продукцию высокого качества.

«Мы оперативно реагируем на изменения технических требований: модернизируем производства, сокращаем сроки выполнения заказов, улучшаем характеристики выпускаемых изделий. Продукция нашего завода удовлетворяет самым жестким требованиями ведущих компаний топливно-энергетического комплекса России», — отметил управляющий директор завода «Трубодеталь» Дмитрий Марков.

АО «Трубодеталь» - одно из крупнейших в России и странах СНГ предприятий по производству соединительных деталей для трубопроводов из низколегированной стали диаметром 57-1420 мм. Завод выступает ключевым поставщиком продукции для строительства нефтяных и газовых коммуникаций, а также магистральных сетей. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 30 тыс. тонн деталей в год с номенклатурой более 1000 типоразмеров в бесшовном, шовном и штампосварном исполнении. Продукция АО «Трубодеталь» сертифицирована аккредитованными органами по Техническому регламенту, в системе ГОСТ Р, в системе добровольной сертификации «Газпромсерт» и др.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)