В Чусовом появился центр комплексной реабилитации детей

15.12.2017
В Чусовом открыл свои двери «Крошкин дом» – центр комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Автор идеи Наталья Шишкина стала победителем конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», который Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК» г. Москва, в Пермском крае представлена Чусовским металлургическим заводом, АО «ЧМЗ») проводит в регионах присутствия.

Цель проекта – раннее выявление отклонений в развитии у детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, комплексная реабилитация, а также психологическая поддержка родителей. Заболевания у детей бывают физические, эмоциональные и психологические. На ранних этапах некоторые нарушения можно вылечить полностью, другие – сделать менее болезненными и тяжелыми.

«К нам часто приводят детей с аутизмом. Ранняя реабилитация помогает многим из них комфортнее ощущать себя в обществе – они даже начинают ходить в обычные школы. Когда появляются малыши с синдромом Дауна, то мы активно работаем с их родителями. Важно принять своего ребенка, наладить эмоциональный контакт: дети в таких условиях чувствуют себя увереннее, спокойнее», – рассказывает директор муниципального бюджетного учреждения «Психологический центр» Наталья Шишкина.

Службу ранней помощи, на базе которой создан проект, курируют медицинские и социальные учреждения, а также администрация города Чусового. Работа идет и с участковыми педиатрами. Благодаря этому все больше родителей узнают о «Крошкином доме». В планах организаторов сотрудничество еще и с родильными домами. Помочь можно каждой семье, главное – не терять время.

«Мы рады, что благодаря ОМК у такого важного проекта появились тренажеры и аппаратура, в том числе для детей с тяжелыми заболеваниями. Зачастую бывает трудно найти редкое оборудование, но мы стараемся создать все необходимые условия для грамотной и своевременной помощи», – отметил управляющий директор АО «ЧМЗ» Владимир Кирзнер.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
04.07.2023
Демография в маленьком городе
Журнал «Эксперт»
02.09.2022
Культурный центр «Волна» в Выксе
Elle Decoration
02.09.2022
Выксе всех: чему учит культурный опыт города металлургов
«Известия»
18.02.2022
Чусовской метзавод ОМК купил испытательный стенд для рессорной продукции за 65 млн руб
ИА "Интерфакс" (Поволжье)
16.02.2022
Президент ОМК Наталья Еремина: «На всех предприятиях ОМК есть потенциал развития проектов декарбонизации»
Газета "Ведомости"
16.02.2022
Белэнергомаш-БЗЭМ изготовил нетиповые высотные опоры для перехода ЛЭП через Печору
ИА "Интерфакс" (Центр)