При поддержке ОМК и фонда «ОМК-Участие» в нижегородском Арсенале пройдет выставка об эпохе готики и ее интерпретации в современном искусстве

29.11.2021
На фото: Обет молчания, 2015. Автор: Денис Патракеев. Галерея Anna Nova, Санкт-Петербург 
Фото предоставила пресс-служба Пушкинского музея

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) в Нижнем Новгороде при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Объединенной металлургической компании 10 декабря откроется выставка, посвященная эпохе готики и ее интерпретациям в работах современных художников.

Выставка – первый этап трехчастного проекта «Названо Вазари», объединяющего экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства. Проект, как и одноименный фестиваль, который проводится в Арсенале с 2014 года, назван в честь знаменитого итальянского художника, архитектора, историка искусства Джорджо Вазари (1511–1574). Его книга «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550) стала точкой отсчета для всей современной науки об искусстве. Вазари впервые предложил деление истории искусства на три больших периода, которым и посвящены три части проекта, – «Готика», «Ренессанс» и «Маньеризм».

«Названо Вазари» – первый пример нового подхода к организации проектов в филиалах Пушкинского музея. Основой выставок станут экспонаты из коллекции музея, которые будут переосмыслены и соединены с произведениями современного искусства таким образом, чтобы идеально вписаться в контекст города и региона, где они демонстрируются.

Марина Лошак, директор ГМИИ имени А.С. Пушкина: «Для Пушкинского музея проект “Названо Вазари” чрезвычайно важен, поскольку в нем мы впервые пробуем совершенно новый подход к творческому взаимодействию с нашими филиалами. Кураторская группа, в которой совместно работают коллеги из Москвы и Нижнего Новгорода, создала проект, соединивший большую историю искусства и ее современный этап, глобальную просветительскую миссию музея и уважение к российскому культурному контексту. К тому же, для музея это прекрасный повод актуализировать разделы нашей коллекции, нечасто привлекающие внимание зрителей, – фонды скульптуры и слепков, с которых когда-то начинался музей. Я верю, что этот проект никого не оставит равнодушным».

Первым этапом проекта станет выставка о готике – эпохе, которая Вазари представлялась варварской.
Со времен Вазари в мировой культуре укоренились стереотипы о мрачных, Темных веках, но ими не ограничивается сегодняшнее представление о Средневековье. Это была эпоха строительства городов, становления университетов, инженерного и архитектурного новаторства, творческих прорывов во многих областях науки и культуры.

Анна Гор, руководитель Волго-Вятского филиала Пушкинского музея: «Размышляя о XIII веке, которому был посвящен Вазари-фест в 2021 году, мы обнаружили множество пересечений и аналогий с сегодняшним днем, и поняли, что наш интерес к широким культурным контекстам дает возможность музейных интерпретаций в сопоставлении с актуальным художественным поиском и наоборот. Отсюда – эта выставка. Очень надеемся, что нашего зрителя она тоже вдохновит на изучение искусства».

Некоторые реалии средневекового общества созвучны тому, что происходит с человечеством сегодня, и средневековые мотивы нередко возникают в работах современных художников. Именно поэтому стало возможным объединить в одном проекте экспонаты из фондов Пушкинского музея и произведения современного искусства, которые помогут зрителю совершить путешествие во времени.

Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие»: «Мы давно поддерживаем самые разные проекты в области искусства. Более того, уже больше 10 лет по инициативе нашего фонда в Нижегородской области проходит крупнейший фестиваль "Выкса | Арт-Овраг", который помогает развивать творческую среду в городе через современное искусство. Поэтому с большим удовольствием поддерживаем новый уникальный выставочный проект нижегородского Арсенала, с которым у нас сложились давние дружеские и партнерские отношения. Проект показывает взаимосвязь разных культурных эпох и дает возможность лучше понять современное искусство, которое в основе своей опирается на опыт классики».

Выставка разворачивается в двух пространствах: в «Базилике», метафорически представляющей духовную жизнь средневекового человека, и на «Площади», которая становится местом социальных взаимодействий. В «Базилике» выставлены произведения из коллекций Пушкинского музея – прежде всего, редкие предметы из собрания скульптуры, часть которых впервые будет продемонстрирована широкой публике, а также несколько слепков, отсылающих к готической эпохе. В диалог с памятниками прошлого вступают работы современных художников, тонко и деликатно интерпретирующие образы духовной жизни Средневековья. Диалог продолжается на «Площади», где в произведениях современного искусства предстают характерные типажи средневекового общества, с которыми зритель может себя соотнести.

В выставке участвуют работы Recycle Group, Евгения Антуфьева, Александра Бродского и Ильи Уткина, Ольги Кройтор, Андрея Кузькина, Маяны Насыбулловой, Александра Нея, Дениса Патракеева, Тани Пеникер, Владимира Чернышева, Нестора Энгельке.

Экспонаты предоставлены Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО (Москва), Artwin Gallery (Москва), галереей «Триумф» (Москва), Anna Nova Gallery (Санкт-Петербург) и частными коллекционерами.

Архитектурное и художественное решение экспозиции разработали известные российские художники Галина Мызникова и Сергей Проворов (группа «Провмыза», Нижний Новгород), которые в своем творчестве нередко обращаются к средневековым темам. Залы Арсенала станут пространством тотальной инсталляции, погружающей зрителя в атмосферу Средневековья. Проект подготовлен при участии STUDO T+T (Игорь Широков, Елена Широкова, Нижний Новгород).

Выставка будет сопровождаться параллельной программой (лекции, дискуссии, концерт) с участием известных специалистов по истории, культуре и искусству Средневековья и нашего времени.

СПРАВКА:

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В коллекции насчитывается около 700 тысяч произведений разных исторических эпох – от Древнего Египта и античности до начала XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций импрессионизма и постимпрессионизма из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова. С января 2020 года в состав Пушкинского музея вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске.
pushkinmuseum.art 

Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) – одна из ведущих региональных институций, специализирующихся
на современном искусстве. Располагается в здании Арсенала в Нижегородском кремле. С 1997 года реализует многочисленные выставочные и мультидисциплинарные проекты, а также просветительские, детские и инклюзивные программы. С 2020 года – Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина.
arsenal-museum.art

Благотворительный фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие» создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании. «ОМК-Участие» реализует системные изменения в качестве жизни детей с инвалидностью или без попечения родителей и формирует инклюзивную среду; развивает культуру и искусство и создает возможности для просвещения, образования и творческой реализации местных сообществ; оказывает адресную помощь семьям и детям в трудной жизненной ситуации.
www.omk-uchastie.ru
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе