ОМК рекультивировала более 2,73 га земель в Благовещенске

29.11.2021
Благовещенский завод Объединенной металлургической компании (Республика Башкортостан, производственный центр «ОМК Армсталь»), один из крупнейших в России производителей трубопроводной арматуры, в рамках реализации долгосрочной программы по охране и восстановлению окружающей среды с 2014 по 2021 гг. рекультивировал на границе своей санитарно-защитной зоны земельный участок общей площадью более 2,73 га. Сегодня на этой территории плодородный грунт, засаженный деревьями и травой. На реализацию проекта ОМК направила свыше 27 млн рублей.

До 2014 года с западной стороны предприятия, на границах санитарно-защитной зоны находились отходы сталелитейного производства (сталеплавильные шлаки, формовочный песок), которые были накоплены за многолетнюю историю завода. Благовещенский завод ОМК передал 100% хранившихся отходов на утилизацию лицензированным организациям. Рекультивацию территории провели по проекту Научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности, получившему положительное заключение экспертов Государственной экологической экспертизы.

На техническом этапе в 2018 году благовещенский завод ОМК произвел корректировку ландшафта — снял большой слой техногенного грунта, вывез с участка рекультивации и заполнил территорию инертным материалом и плодородными почвами. А в 2019 году перешли к реализации трехлетнего биологического этапа, включающего внесение удобрений и посев семян многолетних трав. На протяжении реализации проекта состояние участка контролировали сотрудники управления по безопасности производства благовещенского завода ОМК. Они изучили и учли все мелочи, как например, подходящие сорта травы и виды деревьев, способствующие восстановлению почв. Сейчас на участке высажены более 1500 деревьев и кустарников: ивы, клены и кусты желтой акации. Кроме того, участок засеяли клевером белым и тимофеевкой луговой. Именно эти виды трав и деревьев из-за их способности восстанавливать почву рекомендовано высаживать на рекультивированных участках.

В текущем году рекультивированный земельный участок получил положительное освидетельствование госорганов региона.

«Наш проект по рекультивации земель стал одним из участников федерального конкурса «Экоинициатива-2021», что еще раз подчеркивает его значимость и важность. С завершением этого проекта на промышленной площадке стало еще больше озелененных территорий. Подобные экологические проекты не единичны. Мы проводим системную работу по решению природоохранных задач, в том числе по организации управления промышленными отходами. Для сохранения и поддержания благоприятной окружающей среды в Благовещенске завод ОМК принимает участие в различных городских, республиканских экологических мероприятиях, с привлечением сотрудников завода и жителей города», - отметил управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом