ОМК направила более 30 млн рублей на ремонт уникального гидротехнического сооружения XVIII века, которое станет частью будущего «Шухов парка»

22.07.2021
Объединенная металлургическая компания направила более 30 млн рублей на ремонт уникального гидротехнического сооружения XVIII века — плотины Верхне-Выксунского пруда, которая станет частью будущего «Шухов парка» в Нижегородской области. Плотину отремонтируют в рамках трехстороннего соглашения между ОМК, администрацией округа и Выксунским Водоканалом.

В плане обновить паводковой водосброс, гидромеханическое оборудование, бетонные элементы, контрольно-измерительную аппаратуру. Виды необходимых работ определили по итогам обследования, проведенного специализированной организацией из Санкт-Петербурга. Также благоустроят прилегающую к плотине территорию. Подрядчик уже приступил к подготовительным работам для ремонта части гидротехнического сооружения. Ремонт завершат в этом году. 

«Плотина Верхнего пруда не только выполняет важную гидротехническую функцию, но и является неотъемлемой частью набережной, благоустройство которой начали в 2019 году. Реконструированная набережная и плотина войдут в состав уникального индустриально-туристского "Шухов парка", инициатором и якорным инвестором которого выступает ОМК. Проект завершим в 2024 году», – рассказал управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.

Справка
Индустриально-туристский «Шухов парк» расположится в исторической части Выксы (Нижегородская область), рядом с плотиной Верхнего пруда, усадебным комплексом Баташевых-Шепелевых и парком ХVIII века. Проект не имеет аналогов в России.

В настоящее время идет благоустройство территории набережной Верхнего пруда на средства второго гранта Министерства строительства и ЖКХ РФ в размере 90 млн рублей, полученного за победу Выксы во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» в 2020 году и благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благоустройство включает ликвидацию ограждения между прогулочной зоной и территорией чугунолитейного цеха, строительство детских игровых площадок и организацию мест отдыха. Объекты и площадки будущего Шухов парка будут строить и открывать по очереди, начиная с текущего года.

На территории бывшего чугунолитейного цеха ОМК создадут историческо-образовательную зону парка, где построят современный музейный комплекс и детский образовательный центр. После реставрации сюда перенесут и объекты культурного наследия инженера Владимира Шухова – водонапорную башню и свод листопрокатного цеха. На этой же территории уже строят новую гостиницу и кафе. Рядом с историческо-образовательной зоной создадут зону активного отдыха и рекреации, где появятся веревочный парк, экстремальная велотрасса и сеть тропинок и дорожек для прогулок. Все объекты «Шухов парка» будут открыты к 2024 году.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе