ОМК открыла уникальный туристический маршрут по первому в России индустриальному стрит-арт парку

09.06.2021
Объединенная металлургическая компания (ОМК) в рамках развития промышленного туризма на своем выксунском заводе (Нижегородская область) представила новый туристический маршрут «Искусство быть металлургом». С его запуском возобновили посещение предприятия туристами после вынужденного перерыва из-за пандемии.

В программу экскурсии входит посещение первого в России индустриального стрит-арт парка, расположенного на территории действующего промышленного предприятия, знакомство с наследием знаменитого русского инженера Владимира Шухова, а также с современной офисной культурой металлургов.

В стрит-арт парке на фасадах производственных цехов туристы увидят самую большую настенную роспись в Европе, выполненную одним художником, – «Эволюция-2», картину «Стой-иди» одного из основателей соц-арта Эрика Булатова, а также мурал московского художника Алексея Луки в стиле кубизма. Также туристы посетят офисное здание выксунского завода ОМК с интерьерными росписями, созданными группой известных российских уличных художников: Алексеем Лукой, Алексеем Ястребовым, Ольгой Лесниковой и Назаром ISSUE. Идею интегрировать современную живопись в офисные помещения предложили сотрудники предприятия.

Еще одной уникальной достопримечательностью, которую увидят туристы, является расположенная на территории завода водонапорная башня Шухова. 28-метровая конструкция представляет собой шедевр инженерной мысли начала 20-го века.

В рамках экскурсии по новому маршруту гости участвуют в интерактивной игре и знакомятся со знаковыми арт-объектами города. Они появились в Выксе благодаря фестивалю городской культуры «Выкса | Арт-Овраг», который проводится уже в течение десяти лет по инициативе ОМК и благотворительного фонда «ОМК-Участие». Объекты современной культуры, созданные известными российскими и зарубежными художниками и скульпторами в тесном сотрудничестве с жителями города и сотрудниками металлургического завода, демонстрируют яркую жизнь моногорода.

«Промышленный туризм в России приобретает все большую популярность, так как позволяет людям получить яркие, незабываемые впечатления. Мы открыли проходные предприятия для туристов в начале 2018 года. До пандемии его посетили свыше 1600 туристов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. На новом маршруте по первому в стране индустриальному стрит-арт парку гости увидят, как современное искусство гармонично влилось в жизнь выксунских металлургов и жителей нашего города, оценят масштаб уникальных произведений, узнают об их авторах. Это может перевернуть представление о буднях современного предприятия. Именно поэтому новый маршрут называется «Искусство быть металлургом». Весной этого года маршрут получил признание специалистов в сфере туризма. В номинации «Идея маршрута» он назван лучшим и удостоен национальной профессиональной туристской премии «Маршруты России», — отметил и.о. управляющего директора выксунского завода ОМК Дмитрий Махров.

Подробнее узнать о программах промышленного туризма ОМК и записаться на экскурсии можно на официальном сайте https://visitvmz.omk.ru/.

СПРАВКА
О промышленном туризме
ОМК развивает промышленный туризм с 2018 года. В настоящее время на выксунском заводе компании туристам доступны следующие маршруты: «Рождение труб большого диаметра» и «Удивительные превращения стали» об особенностях производства нефтегазопроводных труб, «Мир горячих колес» о выпуске железнодорожных колес, в том числе для высокоскоростных составов. Тщательно разработанные программы дают уникальную возможность увидеть практически всю технологическую цепочку выксунского завода ОМК – от выплавки стали до готовой продукции. Кроме того, это единственное из промышленных предприятий, которое предлагает адаптированные маршруты на действующее производство для людей с инвалидностью: на колясках, незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих. Маршруты разработаны в рамках инклюзивной программы благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Музея истории ВМЗ «Выкса. Доступ есть».

Об индустриальном стрит-арт парке
В 2019 году в рамках фестиваля городской культуры «Выкса | Арт-Овраг» в Выксе открылся первый в России индустриальный стрит-арт парк. Это уникальный культурный проект, расположенный на территории действующего металлургического предприятия – выксунского завода ОМК. Проект рассчитан на 10 лет: ежегодно стрит-арт художники, интересующиеся индустриальной тематикой, наносят на одну из стен завода мурал (живопись на архитектурных сооружениях). Из появляющихся точек и складывается индустриальный стрит-арт парк. Этот проект внутри завода создается в тесном сотрудничестве с работниками. Он наполняет пространство предприятия новыми смыслами, помогает сотрудникам взглянуть иначе на повседневность, почувствовать масштаб и значимость их каждодневного труда. Для художников же это уникальный опыт работы в индустриальном контексте.

Мурал «Эволюция-2», расположенный на фасаде металлургического комплекса стан-5000 – самое большое в Европе произведение монументального искусства. Автор – уличный художник Миша Most. Площадь росписи 10 800 кв. метров. Рекорд зафиксирован представителями Книги Рекордов России и Книги Рекордов Европы.

Мурал «Стой-иди» расположен на фасаде цеха по выпуску труб большого диаметра для строительства магистральных трубопроводов. Автор – известный на весь мир художник Эрик Булатов. В этой работе сочетаются две его картины: «Стой – Иди» и «Амбар в Нормандии». Площадь мурала 2500 кв. метров.

Мурал в стиле кубизма, созданный московским художником Алексеем Лукой совместно с работниками выксунского завода ОМК, расположен на фасаде механоремонтного цеха. Общая площадь росписи – 900 кв. метров.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе