ОМК во второй раз признали лучшей промышленной компанией России в области информационного моделирования зданий

17.03.2021
Объединенная металлургическая компания (ОМК) вошла в число лучших промышленных компаний России в области информационного моделирования зданий (BIM — Building Information Modeling) по итогам 2020 года. Разработчик программного обеспечения Autodesk второй год подряд присудил ОМК статус «BIM-лидера года России» за успешное применение цифрового подхода в проектировании новых производств и реконструкции существующих цехов.

С 2019 года ОМК выполнила около 20 различных проектов с использованием инструментов информационного моделирования. Их применение позволяет повысить качество разрабатываемой проектной документации, визуализировать проектные решения, оценить решения, полученные от поставщиков оборудования и проектировщиков, минимизировать возможные риски до начала строительно-монтажных работ. По оценке экспертов, экономический эффект от применения BIM-инструментов составил более 10 млн рублей.

В частности, специалисты ОМК подготовили цифровые модели административно-бытового корпуса, лаборатории, здания водоподготовки в проекте строительства будущего производства бесшовных труб в Нижегородской области. Использование BIM-инструментов позволило выявить более 500 несоответствий между смежными разделами документации (конструкции, архитектура, инженерные сети и технологическое оборудование), которые успешно устранили до начала стадии строительно-монтажных работ. Тем самым оптимизировали стоимость и сроки реализации проекта.

ОМК реализует рекордную инвестпрограмму в 160 млрд рублей, чтобы еще эффективнее отвечать на вызовы и задачи клиентов. В каждом сегменте бизнеса компания строит несколько новых масштабных производств и модернизирует имеющиеся. Проекты последних лет реализуем собственными силами, без привлечения генерального подрядчика. Благодаря BIM-инструментам, которые используем с 2019 года, возможно точнее рассчитывать объемы работ, снижать количество доработок на стадии строительно-монтажных работ, оперативнее решать вопросы при согласовании спорных ситуаций. 

Справка

ОМК запустила проект по внедрению информационного моделирования зданий в процессы проектирования и строительства на своем Выксунском заводе в Нижегородской области в 2019 году. ОМК внедрила BIM-инструменты всего за год, в то время как другим промышленным компаниям на это требуется в среднем 2-3 года.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе

23.04.2024
«Вы откуда и куда?». «Выкса-фестиваль» представляет программу 2024 года

22.04.2024
ОМК повысила заработную плату сотрудникам белгородского завода

18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде