ОМК вошла в число российских лидеров в области устойчивого развития в рэнкинге RAEX-Europe и ESG-индексах РСПП и Московской биржи

25.12.2020 18:00:00
Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) заняла 34 место в ESG*-рэнкинге рейтингового агентства RAEX-Europe и вновь названа в числе российских компаний-лидеров в ESG-Индексах РСПП – 2020.

Наиболее высокую оценку экспертов агентства RAEX-Europe получили программы ОМК в социальной составляющей (Social) ESG-рэнкинга – 15-е место в России. Они включают программы в области развития человеческого капитала, безопасности производства, прав человека, развития местных сообществ. Программы в области охраны окружающей среды (Environment) и качества управления (Governance) позволили компании занять 34-е и 40-е места в стране соответственно.

ОМК сохранила свои лидерские позиции в седьмом выпуске ESG-индексов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Компания представлена в числе 38 российских компаний в группе лидеров индекса «Вектор устойчивого развития». В нее вошли предприятия, которые демонстрируют отчетливую позитивную динамику по показателям, связанным с оплатой труда, обучением персонала, безопасности на производствах, поддержкой местных сообществ и комплексом экологических показателей. По индексу «Ответственность и открытость» ОМК входит в число 26 компаний-лидеров в группе «В». У компаний, вошедших в индекс, отмечено высокое качество раскрытия информации о социально-экономических показателях в корпоративной публичной отчетности.


*ESG: Environment – окружающая среда, Social – социальная сфера, Governance – качество управления.

СПРАВОЧНО

Корпоративная социальная политика ОМК выстроена в соответствии с национальными приоритетами, проекты соответствуют Целям устойчивого развития ООН. ОМК планомерно снижет влияние на окружающую среду металлургических производств, снижает удельное потребление ресурсов, повышает прозрачность и открытость бизнеса.

Компания строит свою деятельность в полном соответствии с интересами людей. КСО-программы ОМК отвечают на социальный запрос и актуальны для городов, где распложены предприятия компании. ОМК реализует инициативы в партнерстве с представителями власти, бизнеса и местных сообществ. Например, в 2020 году компания активно финансировала проекты, направленные на помощь незащищенным слоям населения и медицинским учреждениям в период пандемии. В частности, компания оказывала помощь сотрудникам и жителям моногородов. На адресную помощь учреждениям здравоохранения ОМК направила более 150 млн руб., в партнерстве с благотворительным фондом «ОМК-Участие» в рамках волонтерского движения Общероссийского народного фронта #МыВместе доставляла продуктовые наборы нуждающимся и позаботилась о психологическом здоровье людей в период карантина. Ежегодно объем социальных инвестиций ОМК – около 1 млрд рублей.

ОМК снижает свой экологический след благодаря отказу от устаревших и не экологичных методов производства, кардинальному обновлению оборудования и применению самых совершенных природоохранных и энергосберегающих технологий. Заводы ОМК планомерно снижают объёмы выбросов вредных веществ в воздух и воду, практически полностью утилизируют твердые отходы. В частности, в 2019 г. в целом по ОМК процент утилизируемых отходов составил 87,1%, что соответствуют уровню лучших практик российской отрасли.

ОМК создала эффективную систему управления, которая позволяет ставить цели в области социальной ответственности и отслеживать их выполнение. Система работает на основе собственной Политики КСО. Координирует работу комитет по КСО под руководством председателя правления ОМК. ОМК — одна из самых безопасных в черной металлургии. В 2019 году показатель LTIFR снизился до 0,72. Это результат — на уровне лучших мировых практик. Компания продолжает следовать к стратегической цели — нулевому травматизму. ОМК также выстраивает ответственные цепочки поставок: привлекает поставщиков, которые разделяют ее требования к соблюдению трудовых, экологических, этических и социальных норм.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе

23.04.2024
«Вы откуда и куда?». «Выкса-фестиваль» представляет программу 2024 года

22.04.2024
ОМК повысила заработную плату сотрудникам белгородского завода

18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде