ОМК поддержала открытие выставки «Александр III Миротворец» в Государственном историческом музее

14.10.2020
Источник видео: Российское историческое общество


Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) выступила партнером выставки «Александр III Миротворец», открывшейся в Государственном историческом музее в Москве к 175‐летию со дня рождения императора. При поддержке компании реализован также выставочный медиапроект. Это уже четвертая по счету экспозиция музея, организацию которой поддерживает ОМК.

Выставка посвящена деятельности императора Александра III в области внешней и внутренней политики, промышленности и культуры, раскрывает личность императора и его мировоззрение. В экспозиции представлены уникальные документы из Архива внешней политики Российской империи МИД России, которые впервые демонстрируются широкой публике, картины, оружие, семейные фотографии, личные вещи императора из Русского музея, Эрмитажа, Центрального военно-морского музея, из личных коллекций многих других научных учреждений.

Торжественное открытие выставки состоялось 13 октября. В нем приняли участие директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, ученые-историки, представители культурного и музейного сообществ.

«Александру III судьба отвела чуть более 13 лет правления. За это время он старался вывести Россию из бедственного политического и экономического положения, поставив при этом задачу сохранения и укрепления самодержавной власти. Император всячески поощрял интерес к прошлому собственной страны, старался поддерживать дух национального самосознания, патриотические чувства, гордость за свое Отечество. Задача нашей выставки – раскрыть образ Александра III и как государя, и как человека», – сказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

«Еще в юные годы цесаревич Александр интересовался историей российской государственности. Отчасти благодаря знаниям отечественной истории и культуры он смог лучше понять подлинные интересы России и сделать все от него зависящее для процветания страны. Период его правления был отмечен бурным развитием промышленности, торговли, перевооружением армии и флота, строительством железных дорог, успехами в развитии науки и культуры. Современники восхищались еще и тем, что за все время его царствования Россия, пожалуй, впервые за свою историю, не принимала участие ни в одной крупной военной компании. Александр III был также первым почетным председателем Русского императорского исторического общества и для нас освещение его истории – один из приоритетов», – отметил директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


СПРАВКА
Два завода, входящих в ОМК, имеют отношение ко времени царствования Александра III. Выксунские заводы, основанные братьями Баташевыми в 1757 г. (сегодня представлены АО «ВМЗ») во времена его правления прошли акционирование, что позволило привлечь средства на их коренную модернизацию. Были построены самые передовые тогда мартеновские печи, одни из первых в России. Чусовской завод (сегодня – АО «ЧМЗ») был основан Франко-Русским уральским акционерным обществом, созданным князем Сергеем Михайловичем Голицыным. Заложенный по французскому проекту в 1879 году, в годы Александра III завод активно развивался, и долгое время был самым современным металлургическим предприятием Урала.

В 2017, 2018 и 2019 годах ОМК выступила финансовым партнером трех значимых выставочных проектов Государственного исторического музея: «Энергия мечты. К 100-летию Великой российской революции», «Александр II Освободитель. 200 лет со дня рождения» и «За службу и храбрость. 250 лет ордену Святого Георгия», которые посетили десятки тысяч людей.
Загрузка плеера
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом