Победители конкурса «ОМК-Партнерство» помогут людям, пострадавшим от пандемии коронавируса

05.06.2020 12:20:00
Победители конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» на гранты от Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва) помогут людям в период пандемии коронавируса*.

Среди 88 проектов этого года - помощь ветеранам войны, многодетным семьям и одиноким пожилым людям, психологическая поддержка семей в кризис.

Наталья Деева из Челябинской области разработала проект «Нет забытых». В ходе него более 50 жителей поселка Новосинеглазово — малообеспеченные многодетные семьи и одинокие пенсионеры — получат продукты питания и средства гигиены. «В рамках проекта мы будем сотрудничать с органами социальной защиты нашего района. Они дадут актуальную информацию о тех, кто сейчас нуждается в помощи. К сожалению, в связи с эпидемией многие потеряли работу, надежду и веру. Я очень благодарна ОМК за возможность помочь и поддержать таких людей», – рассказала Наталья.

В Альметьевске (республика Татарстан) адресную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывает волонтер Даниил Селиванов в рамках проекта «Согреть теплом». Вместе с командой таких же волонтеров он развозит продуктовые наборы нуждающимся, ходит в магазин по просьбе людей, которые сейчас не могут покинуть свои дома. Волонтеры уже помогли более 200 пенсионерам, матерям-одиночкам, детям с ограниченными возможностями здоровья и другим социально незащищенным горожанам. Реализация инициативы продолжится до конца июня.

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне участники конкурса «ОМК-Партнерство» не обошли стороной ветеранов, тружеников тыла, детей войны. На помощь им направлен проект «75 добрых дел», который реализуют на базе индустриального техникума в городе Чусовой Пермского края. Участники проекта по заявкам будут выполнять мелкий косметический ремонт в квартирах, помогать с благоустройством приусадебных участков, оказывать клининговые услуги, организовывать отдых на природе, бесплатно предоставлять парикмахерские услуги. «Мы работаем с одной из самых уязвимых в период пандемии групп населения – пожилыми людьми. В целях безопасности пока не можем приступить к реализации проекта, но надеемся, что сделаем это в ближайшее время. Уже думаем о том, чтобы подключить к работе психолога, ведь многие пенсионеры эмоционально тяжело переживают этот кризис», – поделилась координатор проекта Татьяна Абрамова.

В городском округе город Выкса Нижегородской области семейный центр «Лада» в рамках конкурса разработал программу «Дети. Семья. Социум» по сопровождению семей в кризис и послекризисный период. Работа будет вестись по двум направлениям: помощь семьям в трудной жизненной ситуации (очно и дистанционно) и обучение психологов навыкам онлайн-консультаций. «У нас уже работает телефон доверия, и мы заметили, как сильно на жителях города отразился нынешний кризис в связи с высоким стрессом, тревожностью и неопределенностью. Наш проект будет действовать до конца года, и я надеюсь мы сможем стабилизировать ситуацию во многих семьях», – отметила руководитель проекта Галина Смирнова.

«При отборе победителей мы, конечно, учитывали сложившуюся в стране и мире обстановку. В период пандемии многие оказались в сложной жизненной ситуации, лишились источников дохода и находятся в нестабильном эмоциональном состоянии. Мы были рады получить на конкурс заявки, направленные на помощь именно таким людям и поддержали авторов грантами. Надеюсь, что их инициативы значительно облегчат выход из самоизоляции для пострадавших и улучшат общую эмоциональную обстановку в городах присутствия компании», – отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова.

* Конкурс традиционно проходит в Выксе (Нижегородская область, компания представлена Выксунским металлургическим заводом), Альметьевске (Республика Татарстан, представлена Альметьевском трубным заводом), Чусовом (Пермский край, представлена Чусовским металлургическим заводом), в поселке Новосинеглазово (Челябинск, представлена заводом «Трубодеталь») и Москве (волонтерские проекты).

СПРАВКА

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов.

В нем участвуют сотрудники предприятий компании, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе