В Выксе состоялся 8-й фестиваль городской культуры «Арт-Овраг»

15.06.2018
Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) и благотворительный фонд «ОМК-Участие» провели в г. Выкса Нижегородской области восьмой фестиваль городской культуры «Арт-Овраг». В этом году фестиваль состоялся с 9 по 11 июня более чем на 10 площадках, в том числе на Выксунском металлургическом заводе (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК).

Темой 8-го фестиваля «Арт-Овраг» стало «Полезное искусство», искусство, направленное на развитие связей внутри городского сообщества. В фестивальных мероприятиях приняли участие более 12 тыс. человек.

Официальными гостями его мероприятий стали врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, глава местного самоуправления Владимир Кочетков. Они приняли участие в торжественном открытии фестиваля и презентации остановочных павильонов общественного транспорта, созданных в рамках международного архитектурного конкурса, проведенного ОМК.

«”Арт-Овраг” стал событием не только регионального, но и всероссийского масштаба. Тема фестиваля в этом году очень созвучна нашей теме по созданию в Нижегородской области комфортной городской среды. Я считаю, что во всем регионе должен быть востребован опыт Выксы, а создаваемые в городах объекты должны быть и красивыми и полезными», — отметил глава региона Глеб Никитин.

Центральным проектом фестиваля стал театральный перформанс «Страсти по Мартену» в мартеновском цехе Выксунского металлургического завода. Постановка лауреата «Золотой маски» режиссера и хореографа Анны Абалихиной была посвящена закрытию последнего крупного мартена в стране. Сталеплавильный цех ВМЗ был остановлен в связи с переходом на новые технологии в марте этого года. Театральная команда осмыслила тему перелома индустриальных эпох, мастерски используя звуки реального производства, преобразованного в музыку, современный танец и интервью ветеранов в декорациях одного из самых крупных из существующих мартеновских цехов страны. Вместе с Анной Абалихиной над ним работала большая команда: театральный художник Ксения Перетрухина, композитор Алексей Сысоев, драматург Екатерина Бондаренко. Куратор проекта – режиссер Юрий Муравицкий.

На музейной площади Выксы французская художница, архитектор и сценограф Лоренс Фальзон и куратор Бертран Госселин поставили стометровый стол. Горожане и гости фестиваля за ним вместе устраивали застолья и сеансы одновременной игры в шахматы и шашки. Также на площади состоялся музыкально-поэтический вечер.

В рамках «Арт-Оврага» в Выксе был открыт детский арт-сквер. Это новый проект обустройства города, разработанный экспертами по детской развивающей среде, архитекторами и художниками совместно с жителями Выксы по эскизам школьников. Его основная задача — не только самовыражение художников, но и привлечение горожан к совместному творчеству и воплощение их идей с максимальной пользой для города. Проект реализован московским архитектурным бюро «Дружба» совместно с проектом «Город для детей» и художником Романом Ермаковым.
Специально для Выксы уличный художник, призер премий в области современного искусства Тимофей Радя (T-Radya, г. Екатеринбург) создал в одном из парков Выксы светящуюся надпись из неоновых букв.

Фонд «ОМК-Участие» организовал детский конкурс рисунков «Моя Выкса». На основе лучших произведений был создан мультфильм о городе.

 В музее усадебного комплекса Баташевых-Шепелевых открылась мультимедийная выставка, в центральном парке и на городской площади состоялись соревнования и мастер-классы по футбольному фристайлу, паркуру, скейтборду, воркауту, BMX, брейкдансу, были организованы беговые экскурсии.

Новшество этого фестиваля – параллельная программа жителей Выксы, которые прислали на фестиваль свои творческие идеи. Организаторы отобрали 10 лучших проектов и помогли горожанам их реализовать в рамках «Арт-Оврага». Это поэтические, танцевальные, спортивные инициативы. Например, в автомастерской состоялся мастер-класс и лекции по автотюнингу. Во время фестиваля в Выксе работал кинотеатр под открытым небом с показом короткометражных фильмов.

«Нас очень радует, что жители Выксы за эти годы стали доверять фестивалю, предлагают свои творческие проекты по развитию городской среды, не боясь конкуренции со стороны маститых художников и архитекторов. Приятно видеть, что выксунцы начинают реализовывать себя не только в своей профессии, но в других сферах. Нам кажется, что это очень важно для развития человека, города и всей нашей страны», — отметила председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие», автор идеи и соорганизатор фестиваля «Арт-Овраг» Ирина Седых.


Справка


Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» проходит ежегодно с 2011 года. Организаторы праздника — Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке администрации Выксы и Нижегородской области (г. Выкса Нижегородской области, где находится ключевой актив ОМК – Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ»).

Кураторами фестиваля второй год выступает проектная группа «8 линий», главный куратор фестиваля — Антон Кочуркин, продюсер «Арт-Оврага» — Юлия Бычкова.

«Арт-Овраг» – единственный в России пример культурного проекта, развивающего целый город. Благодаря ему в Выксе появились более 85 арт-объектов, своя художественная резиденция, арт-дворы, создаваемые совместно с жителями, а городской музей начал наполняться коллекцией предметов современного искусства.

В ходе фестиваля Выкса превращается в единую арт-площадку, которая с одной стороны становится выставкой работ известных мастеров под открытым небом, а с другой – катализатором творчества жителей города. Мероприятие объединяет различные направления современной культуры: театр, визуальное искусство, архитектуру, музыку, танец, моду. Традиционной составляющей крупнейшего провинциального фестиваля является уличное искусство. Миссия фестиваля – формирование новой городской среды и создание публичного пространства, вдохновляющего каждого человека на творчество.

Сегодня Выкса имеет особое значение для российского стрит-арта. Здесь реализуют свои проекты лучшие российские и зарубежные уличные художники. Уличное искусство понимается здесь широко: за восемь лет фестиваля город активно развивался – здесь появились авторские остановки общественного транспорта, арт-дворы, созданные вместе с жителями, круглогодичная образовательная программа, открылась арт-резиденция, где работают именитые художники.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак