ЧМЗ поддержит 16 новых социальных бизнесов

27.06.2019
В городе Чусовом (Пермский край) состоялась церемония вручения грантов победителям конкурса «Начни свое дело». Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) поддержит 16 проектов в сфере социального предпринимательства.

Грантовый конкурс социальных предпринимательских проектов «Начни свое дело» является вторым этапом одноименной программы ОМК по развитию социального предпринимательства. Целевые гранты в размере до 150 тысяч рублей в этом году получили проекты, направленные в том числе на развитие сельского туризма, досуга жителей города и доступной среды для маломобильных граждан.

Победители конкурса прошли обязательное трехмесячное обучение по акселерационной программе «Школа социального предпринимательства». Участники акселератора изучили целевую аудиторию своего проекта, составили бизнес-план, определили стратегию продвижения и продаж, научились презентовать свой проект и даже приступили к его реализации.

«В регионах России сегодня создаются условия для комплексной поддержки социального предпринимательства. Предприниматель может найти ресурсы для реализации своей идеи, необходимо только оглянуться. Например, Минэкономразвития разработана концепция поддержки малого и среднего бизнеса – «Мой бизнес». Обучением предпринимателей занимаются Центры инноваций социальной сферы, платформа «Деловая среда», программа «Бизнес-класс». Для получения первоначальных ресурсов социальные предприниматели могут воспользоваться краудфандинговой платформой «Planeta.ru» или получить финансирование по средней ставке займа от Фонда поддержки социальных проектов. А Фонд региональных и социальных программ «Наше Будущее» проводит образовательные и финансовые программы», — подчеркнул директор центра развития социального предпринимательства РГСУ, эксперт Министерства экономического развития Российской Федерации Денис Богатов.

«Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» в свою очередь готова поддержать региональные проекты, в том числе и направленные на производство промышленных изделий. Один из таких проектов — войлочная мастерская «НеВаляшка». В рамках программы Минпромторга «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» такие проекты могут быть отнесены к народным ремеслам и получать поддержку из федерального бюджета», — отметила Исполнительный директор Комиссии «Опоры России» по социальному предпринимательству Тамара Химченко.

«Программа «Начни свое дело» проводится на территории Чусовского района уже четвёртый год. С 2016 – 2018 год реализовано 52 устойчивых бизнес-проекта, создано более 60 рабочих мест. Мы желаем всем финалистам этого года успешного старта и реализации проектов. А также советуем активно искать пути привлечения дополнительного финансирования», – отметила руководитель направления по корпоративной и социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Проекты-победители конкурса «Начни свое дело» в Чусовом:

1. Инклюзивная фотошкола «ФотоСреда», автор проекта – Батагова Мадина Масхутовна. Фотошкола будет открыта на базе фотостудии «Арт студия». Во время занятий дети с разными возможностями здоровья, в том числе дети с ОВЗ, будут изучать азы фотографирования, позирования, нанесения макияжа для фото и многое другое.
2. Проект «Игры 21 века – Лазерные бои», автор проекта – Еловиков Андрей Викторович. Проект предполагает создание современного спортивно- развивающего пространства для детей дошкольного и школьного возраста, а также их родителей в небольших населенных пунктах Чусовского района.
3. Проект сельского туризма «Форель. Мы все с экофермы», автор проекта – Юрлов Дмитрий Александрович. Суть проекта состоит развитии сельского туризма, предоставлении туристических услуг на базе форелевого хозяйства, которое находится в депрессивной деревне Сергинцы Чусовского района.
4. Проект «Кудесница. Перезагрузка», автор проекта – Климашевич Надежда Викторовна.
5. Проект «Выездная школа рукопашного боя», автор проекта – Сазонов Виталий Николаевич. Проект предполагает обучение основам рукопашного боя детей разных возрастов в с. Верхнее Калино Чусовского района, с дальнейшим расширением географии проекта на другие крупные сельские территории Чусовского района.
6. Проект «Войлочная мастерская «НеВаляшка», автор проекта – Логинова Ирина Викторовна. Проект направлен на организацию мастерской по созданию войлочной обуви и аксессуаров из шерсти, натуральных волокон и кожи.
7. Проект «Комиссионный магазин «Доброта» с детским отделом «Я расту», автор проекта — Тарасова Ольга Викторовна. Проект предполагает открытие специализированного отдела для детей с ОВЗ и так называемой «Полки добра» с одеждой, обувью, игрушками и посудой для людей с низким уровнем дохода и людей, освободившихся из мест лишения свободы.
8. Проект «Центр развития туризма и отдыха «Синяя птица», автор проекта — Усламина Мария Андреевна. Проект направлен на организацию экскурсий, паломнических поездок, туров по родному краю для людей не только разных возрастных категорий, но и разного социального статуса, в первую очередь для пожилых людей и людей с ОВЗ.
9. Проект «Детская гостиная «Радуга талантов», автор проекта — Нечаева Светлана Владимировна. Функционирование детской гостиной «Радуга талантов» включает в себя игровые, творческие, познавательно-исследовательские занятия с детьми в возрасте от 1,5 до 12 лет, в том числе детей с ОВЗ.
10. Проект «Препятствий.net», автор проекта — Матвеева Марина Михайловна. Проект направлен на создание доступной среды для маломобильных граждан.
11. Проект «Детский досуговый центр «В домике», авторы проекта — Побединская Юлия Петровна, Вяткина Александра Петровна.
12. Проект «Dance» студия Ольги Федоткиной, автор проекта — Федоткина Ольга Минизяновна.
13. Проект «Мастерская полезных вещей Mir3D», автор проекта — Зверева Ксения Павловна. Проект направлен на ознакомление людей с возможностями 3d-печати. Изготовление аксессуаров к мебели для людей с ОВЗ, проведение мастер-классов по 3d-моделированию для школьников и многое другое.
14. Проект «Центр интеллектуального и личностного развития «Стимул», автор проекта — Курильчик Жанна Михайловна. Проект предполагает создание психологического коррекционно-развивающего центра для людей, заинтересованных в развитии своих когнитивных способностей, от дошкольного возраста до серебряного возраста включительно, детей с ОВЗ.
15. Проект «Центр Здоровья и красоты «Жизнь», авторы проекта — Мармазова Светлана Васильевна, Середа Мария Вадимовна. Проект предполагает оказание информационно-консультационных услуг жителям города для повышения уровня здоровья, профилактики заболеваний.
16. Проект «Выходные в седле», автор проекта – Гресева Венера Николаевна. Проект направлен на организацию конных походов и развитие внутреннего туризма.

Справка о программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

Программа «Начни свое дело» реализуется на территории Чусовского муниципального района в рамках партнерства Чусовского металлургического завода (АО «ЧМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва), Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Центра развития социальных проектов «Перспектива» и администрации Чусовского муниципального района.

Социальное предпринимательство — новаторская деятельность, направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. Социальные предприниматели — люди, ориентированные на преобразования социальной действительности через заполнение ниш, оказавшихся вне внимания государства и традиционного бизнеса. Это представители микро-, малого или среднего бизнеса, которые видят социальную проблему, понимают, как ее можно решить, и делают это, используя свой потенциал, предпринимательские навыки, в рамках правового поля.
ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.

Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).
За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

В Пермском крае за три года было поддержано 47 проектов участников программы на общую сумму более 9 млн руб.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе