ОМК представила опыт устойчивого развития регионов на конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке»

11.04.2024
Фото ОМК, автор Вячеслав Хабаров

ОМК представила опыт устойчивого развития регионов на конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке» на примере промышленного моногорода Выкса (Нижегородская область), где расположен завод компании.

Директор по безопасности производства завода ОМК в Выксе Всеволод Агеев рассказал о том, как ОМК комплексно развивает городскую среду и решает экологические проблемы. Выксунский завод ОМК системно снижает влияние производств на природу и внедряет лучшие практики в области устойчивого развития. Так, за последние 5 лет на предприятии в 7,5 раз снизили забор воды из местного водохранилища, больше, чем на половину сократили сброс воды, возвращая ее в производство за счет развития технологии локальных оборотных циклов. До 95% промышленных отходов и ТБО утилизируют или отправляют на вторичную переработку.

Сделать чистым воздух ОМК помогает отказ от неэкологичных производств. Например, остановка мартеновского и закрытие чугунолитейного цехов более чем на 95% снизили влияние на воздух Выксы. При этом компания перешла на покупную сталь, которую выпускают по наилучшим доступным технологиям, а все новые производства строит за чертой города.

Также ОМК утвердила климатическую стратегию по сокращению валовых выбросов парниковых газов и углеродного следа продукции своего предприятия в Выксе до 2050 года. Сегодня завод выпускает сталь только по современным технологиям. Углеродоемкость производства составляет 330 кг на тонну, что более чем в 5,5 раз ниже, чем в среднем по заводам отечественной металлургии и сопоставима с уровнем лучших установок в Европе. При этом компания намерена снижать и валовые выбросы парниковых газов предприятия не менее чем на 0,2%.

Кроме того, ОМК, сохраняя промышленную направленность моногорода, ревитализирует бывшие производственные территории. Например, на месте бывшего чугунолитейного производства в историческом центре Выксы строит общественное пространство для жителей и туристов – индустриально-туристический центр «Шухов-парк», где будут располагаться объекты культурного наследия и уникальный металлургический музей.

«Мы стремимся создавать в промышленных городах комфортные условия для жизни, в том числе реализуя программы по очистке воздуха и воды, создавая инфраструктуру, зеленые зоны и парки. Нам важно, чтобы в городах, где мы работаем, хотелось жить, создавать семьи, чтобы люди понимали, что у их детей здесь есть будущее, а компания поможет им развиваться на своих безопасных и современных предприятиях. В этом направлении мы работаем совместно с властями», – отметил директор по безопасности производства завода ОМК в Выксе Всеволод Агеев.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России