Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

27.03.2024

Дипломированный психолог из Выксы Светлана Зыряева победила в программе «Начни свое дело», которую проводит группа ОМК, и получила грант на развитие своего психологического проекта «Кто есть кто». Светлана регулярно проводит онлайн и офлайн-консультации, а также профориентационные игры. Это помогает школьникам 8-10 классов определиться с будущей профессией, а взрослым – справиться с выгоранием на работе или начать новую карьеру.

Будущая социальная предпринимательница прошла путь от техника по учету до старшего менеджера по аналитике на выксунском заводе ОМК, где работает уже более 27 лет.

«Не понаслышке знаю, что трудно бывает найти дело по душе, да чтобы еще за это и платили деньги. А еще я хорошо понимаю, с чем сталкиваются и сами подростки, и их родители при выборе вуза и будущей профессии. Когда я проходила этот путь вместе с дочерью, у меня родилось желание помогать подросткам находить ответы на вопросы: «Кто я? Кем мне быть? Куда поступать?». А также помогать взрослым людям видеть новые возможности для развития карьеры, смены работы и вообще определиться, нужно ли менять профессию, если произошло выгорание», - рассказала Светлана Зыряева.

Первой пробной попыткой стал волонтерский проект по профориентации для школьников Выксы, реализованный в 2022 году в рамках обучающей программы корпоративного университета ОМК «Энергия лидерства».

«Когда проект закончился, я подумала, что хочу продолжать, но выйти на новый уровень. Психология – это моя вторая профессия. Я являюсь сертифицированным аналитическим психологом с 2015г, и постоянно обучаюсь. На тот момент я завершила еще один курс профессиональной переподготовки по психологии, и мне хотелось поскорее закрепить навыки. Я разработала игру-тренинг «Кто есть Кто» и предложила ее провести в пространства Ex Libris. В январе 2023 года я провела первую игру. Сейчас на моем счету уже пять таких успешно проведенных игр-тренингов.

Кроме того, с 2021 года я смотрела на успехи участников программы «Начни свое дело», вдохновлялась. Наконец решилась сама пойти в программу «Начни свое дело», где кураторы меня буквально за руку провели через все этапы: от идеи до запуска», - отметила социальная предпринимательница.

Став победительницей программы «Начни свое дело» и получив грант, Светлана приобрела еще одну игру «Ты нужен планете», методику «Профессьянс», атлас профессий и ноутбук для проведения онлайн-консультаций и для подготовки электронных материалов для профориентационных игр и тренингов. Игры проходят раз в месяц в пространстве EX Libris. Тренинги – по запросу от организаций.

«Я каждый день после работы занималась психологией, читала, изучала методики, чтобы приблизиться к своей мечте. При этом я продолжаю работать на выксунском заводе ОМК. Я нахожу время на все, выстраиваю свой график так, чтобы не выгорать – и учу этому своих клиентов. Конечно, мне еще многому предстоит научиться как предпринимателю. Например, пока у меня больше работает сарафанное радио, я не запускаю контекстную рекламу или таргет, но я стараюсь разобраться и в инструментах диджитал-продвижения, чтобы обо мне узнало как можно больше людей», - поделилась Светлана Зыряева.

В планах у Светланы – провести тренинг по самоактуализации для социальных предпринимателей Выксы. А еще она планирует развивать проект «Нескучная профориентация» и уже зарегистрировала его на крауд-платформе идея.росконгресс.рф.

И еще один новый проект Светланы – курс «Профессия родитель», который стартует 27 марта в 17:30 в Ex Libris. Это проект для всех, кому важно выработать навыки гармоничного общения с семьей и друзьями, со своими детьми на разных этапах взросления, с коллегами на работе. Курс из 11 встреч разработан на базе книги профессора МГУ Юлии Борисовны Гиппенрейт «Общаться с ребенком КАК?» и построен от простого к сложному, включая практические упражнения и домашние задания.

Тема первой встречи «Два полюса: безусловное принятие и критика». Предварительная запись по ссылке https://dkd.su/1219088/s/15546952

«Сегодня существует множество психологических инструментов, которые помогают людям выстроить успешную карьеру. На примере Светланы Зыряевой мы видим, что хобби можно превратить в востребованный и полезный бизнес, и при этом остаться работать на заводе и организовать себя так, чтобы не выгорать. Социальный бизнес может быть разного формата, поэтому у участников программы «Начни свое дело» достаточно широкий выбор и диапазон возможностей для того, чтобы их идея выстрелила», - прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.

 

Записаться на личные консультации к Светлане Зыряевой можно по телефонам

8 987 74 77 087

8 904 910 96 19

или написать в соцсетях https://vk.com/svet.zyriaeva

 

 

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России