Эковолонтеры ОМК очистили две березовые рощи и берега Железницы и Запасного пруда от мусора

31.10.2023

Эковолонтеры выксунского завода ОМК осенью собрали более 19 тонн мусора с прибрежных зон реки Железница и Запасного пруда, а также в березовых рощах в р.п. Досчатое и микрорайоне Антоповка. Часть собранных отходов активисты отправили на переработку. Все экологические акции получили поддержку в грантовом конкурсе «ОМК Партнерство».

Больше всего мусора собрали в березовой роще в Досчатом: оттуда вывезли два полных мусорных портала, каждый из которых вмещает до 6 тонн. Помимо мусора активисты убрали валежник и сухие ветки. Инициатор акции – сотрудник выксунского завода ОМК Артур Марданов, чью идею поддержали коллеги, администрация поселка и местные жители.

«Я тоже здесь живу, как и Артур, часто гуляю в березовой роще. Это очень красивое место, грустно видеть, что люди оставляют здесь мусор. Поэтому присоединилась к уборке с большим удовольствием», – поделилась эковолонтер Елена Сартакова.

Другую рощу – в Антоповке – убрали по инициативе еще одного заводчанина, Олега Помысухина.

«В прошлом году мы с коллегами уже убирались там, и я думал, что в этом году выберу другое место. Но когда заехал сюда, увидел опять много мусора. Хотел бы обратиться к жителям микрорайона, напомнить им, что стоит ценить чужой труд и красоту природы, которая нам дана. Убираться можно бесконечно, но чистота будет только там, где люди осознанно ее поддерживают», – отметил эковолонтер.

В результате активисты собрали 50 больших мешков мусора.

«В основном, это пластик и стеклянные бутылки – то, что можно переработать. Важно не просто собирать мусор, но и правильно его утилизировать, а то, что можно использовать повторно – обязательно перерабатывать. Мы так и сделали – отправили на сортировку и переработку», – объяснил Олег Помысухин.

«Убирать берега Запасного пруда мы решили по просьбе жителей. Для меня это первый опыт в качестве руководителя проекта, до этого принимал участие в проектах коллег. Решил поучаствовать в конкурсе «ОМК Партнерство», потому что считаю, что люди должны заботиться об окружающей среде. Я решил показать это личным примером», – рассказал автор проекта «Оберегай» Антон Морозов.

Инициативу Антона поддержало больше 30 человек. Волонтеры собрали около 30 больших мешков мусора. Инвентарь, купленный на средства гранта «ОМК Партнерство» специально для экологической акции, передадут в приют для животных «Вторая жизнь».

«Реку Железницу я заново открыла для себя этой весной. Приехав сюда на сплав, была потрясена красотой реки, но в ужасе от количества мусора. Так и появилась идея экопроекта, который я подала на конкурс «ОМК Партнерство». Когда выиграла, очень обрадовалась. Грант дает больше возможностей делать хорошие дела», – отметила Светлана Щеголенкова.

На средства гранта закупили инвентарь. Светлана предоставила свои байдарки коллегам-волонтерам, чтобы уборка прошла эффективнее.

Активисты собрали целый портал мусора (около 6 тонн).

«В будущем хочу развивать проект – сделать исторический экомаршрут по реке Железница. Проводить сплавы по ней, чтобы у людей была возможность насладиться всей этой красотой», – поделилась Светлана.

«Экологическое движение ОМК объединило и вдохновило наших сотрудников на проекты, многие из которых становятся системными и долгосрочными. С каждым годом желающих участвовать в конкурсе «ОМК Партнерство» и делать добрые дела становится больше. Мы видим тенденцию, что наши эковолонтеры не только организуют уборки, но и продумывают дальнейшие шаги – раздельный сбор мусора, переработка, планируют экосплавы и другие активности», – прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России