Волонтеры ОМК создали в Выксе дендрарий и посадили клены

18.09.2023

ФОК «Баташев Арена» в Выксе получил живую изгородь из кленов, а детский сад №4 «Радуга» теперь может похвастаться собственным дендрарием. Все это результат работы волонтеров Объединенной металлургической компании (группа ОМК) Евгении Хохловой и Ольги Боровковой. Оба проекта получили грант в конкурсе «ОМК Партнерство».

«Детский сад – это то место, где малыши дошкольного возраста проводят основную часть своего дня. Мне захотелось сделать что-то хорошее для садика, куда ходит мой ребенок, заодно, чтобы вокруг детишек было больше зелени. Посоветовалась с заведующей, так родилась идея проекта «Дендрарий парк». Я хотела не просто благоустроить территорию и посадить растения, но чтобы дети узнали больше о природе, ее разнообразии и начали со временем сами ухаживать за растениями. Ведь бережное отношение к окружающей среде закладывается в детстве», – поделилась сотрудница выксунского завода ОМК Ольга Боровкова.

Ольгу поддержали и коллеги, и родители детишек из детсада №4. Для начала провели подготовительные работы: выкопали ямы, завезли новый грунт под посадку. Затем высадили деревья и кустарники. Основные средства гранта пошли на закупку елей, ив, кленов, каштанов, можжевельника, спиреи, калинолистного пузыреплодника, жасмина и гортензий.

Другая сотрудница выксунского завода ОМК Евгения Хохлова решила сделать подарок физкультурно-оздоровительному комплексу «Баташев Арена».

«В ФОКе есть лед, для которого нужно постоянно поддерживать определенную температуру. Для охлаждения используются мощные кондиционеры. Конечно же, они шумят. А клены обладают хорошим шумопоглощением», – объяснила эковолонтер Евгения Хохлова.

До этого Евгения была участником волонтерских проектов коллег, вдохновилась и решила придумать что-то свое. Так появилась идея живой изгороди из кленов, которую поддержала группа ОМК в рамках конкурса «ОМК Партнерство». Большая часть средств – 100 тыс.рублей – пошла на закупку деревьев. Остальные средства пошли на инвентарь, дренаж и землю под клены. Заботиться о деревьях дальше будут сотрудники ФОК «Баташев Арена», чтобы клены росли сильными и могли радовать всех жителей Выксы.

«Сохранение биоразнообразия тесно связано с темой экопросвещения. Рассказывать о том, как правильно заботиться о природе, нужно с раннего возраста. Это обучение длиною в жизнь. Природа может дать человеку очень многое: деревья очищают воздух от загрязнений, спасают от шума, останавливают процессы вымывания почвы. «Зеленые» улицы – это еще и антистресс. Для ОМК сохранение биоразнообразия, экосистемы в целом – часть климатической стратегии компании. В том числе мы поддерживаем и продвигаем эти идеи через наши гранты», – прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России