На Южном Урале реализуют новые волонтерские экологические проекты

14.09.2023

Фото Дмитрия Носова

Экологические волонтеры запустят новые проекты в Челябинской области. С такими инициативами выступили участники форума «Эколидеры», который прошел в южноуральской столице в начале сентября и собрал более 300 участников экологических движений группы ОМК, компании РЖД и корпорации «Росатом» из 12 регионов России.

В ходе форума «Эколидеры» перед эковолонтерами выступили более 40 экспертов в сфере охраны природы, зоозащиты, социального экологического предпринимательства. Также волонтеры побывали на заводах по переработке пластика, бумаги и элементов питания, в национальном парке «Таганай», в приюте для животных «Спаси меня», в культурном центре «#Немузеймусора». Волонтеры ОМК, РЖД и «Росатома» разработали идеи новых инициатив, которые компании планируют поддержать в Челябинской области, в том числе вместе с правительством региона.

Челябинск стал площадкой для форума и примером для обучения эковолонтеров из других регионов России неслучайно. Регион входит в десятку субъектов-лидеров в сфере обращения с коммунальными отходами (ТКО). Здесь работают несколько перерабатывающих заводов, в том числе и единственный в стране завод по переработке батареек. В Челябинской области большое внимание уделяют особо охраняемым природным территориям, активно развивают экологический туризм.

«Челябинская область известна на всю страну, в первую очередь, как промышленный регион. Поэтому экологическим вопросам у нас всегда уделялось и уделяется особое внимание. Проведение подобного форума в Челябинске говорит о том, что нашу работу, в частности в сфере эковолонтерства и экопросвещения, заметили и оценили на федеральном уровне», – отметил в ходе своего выступления на форуме заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

Справка

Организаторами форума стали группа ОМК, которая в регионе представлена заводом «ОМК Трубодеталь», корпорация «Росатом» и Российские железные дороги.


Корпоративный волонтерский форум «Эколидеры» в Челябинской области проходил с 3 по 8 сентября. В форуме приняли участие более 300 активистов экологического волонтерского движения группы ОМК, Росатома и РЖД из 12 регионов России. Большая часть программы была посвящена образовательному блоку. Волонтеры познакомились с лучшими практиками в сфере экологии и охраны природы.


В ОМК экологическое волонтерское движение – это отдельное направление экопросвещения, оно входит в принятую климатическую стратегию компании. Эковолонтеры получают гранты на развитие проектов в рамках конкурса «ОМК Партнерство». С 2023 года экологическая номинация появилась и в программе по поддержке социальных предпринимателей «Начни свое дело».

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
27.04.2024
Корпоративный календарь ОМК о наследии Шухова признали лучшим сувениром и одним из лучших квартальных календарей

26.04.2024
Более 250 студентов посетило чусовской завод ОМК на «Неделе без турникетов»

26.04.2024
Все больше пенсионеров благовещенского завода ОМК становятся волонтерами

25.04.2024
ОМК предоставит гранты на проекты в области креативных индустрий в Выксе и Кулебаках

24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России