Туризм на промпредприятиях Башкортостана оценили на федеральном уровне

25.04.2023
В рамках прошедшего в Москве II Всероссийского акселератора по промышленному туризму состоялось награждение лучших предприятий и региональных команд, успешно развивающих это направление. Благовещенский завод ОМК (входит в состав Объединенной металлургической компании) удостоен двух дипломов победителя в номинации «ПРОМмастерство» за профессионализм и мастерство в разработке и проведении экскурсий и «ПРОМэкскурсовод» за проведение лучших промышленных экскурсий.

Промышленный туризм как самостоятельное направление работы начал активно развиваться в ОМК Благовещенск с 2022 года. Сегодня на заводе организуются туристические маршруты для различных возрастных категорий. Кроме того, в планах разработка виртуальных туров, которые позволят детям до 14 лет увидеть «горячее» сердце завода —сталелитейный и кузнечно-прессовый цеха. При проведении экскурсий ключевое значение придается безопасности туристов на промплощадке.

Если в прошлом году предприятие посетило более тысячи человек, то участие в акселераторе, обучение и внедрение рекомендаций экспертов АСИ, позволили увеличить турпоток и уже в марте этого года завод посетило более 200 человек. Основной аудиторией таких экскурсий остаются школьники и студенты.

«Благодаря нашей работе все больше людей открывают для себя новые необычные маршруты по Башкортостану, а школьники и студенты знакомятся с рабочими и инженерными профессиями арматуростроения. Мы активно сотрудничаем с городским музеем, учебными заведениями, отраслевыми министерствами и ведомствами республики, туроператорами и средствами массовой информации. Считаю, что сегодня мы максимально близки к основному девизу и хештегу акселератора #Открытая промышленность», - отметил управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

В рамках Всероссийского акселератора также состоялась защита региональных стратегий по развитию промышленного туризма 20 субъектов Российской Федерации. По ее итогам команда Республики Башкортостан была награждена дипломом победителя в номинации «ПРОМдвижение» за лучшую стратегию по продвижению промышленного туризма. Помимо договоренностей о расширении спектра предприятий Башкортостана, представленных на карте промышленного туризма, было одобрено предложение проводить в день работников промышленности Башкирии — 1 декабря —всероссийский форум открытых корпораций по обмену опытом проведения промышленных экскурсий.

Справка

II Всероссийский акселератор «Открытая промышленность» — это проект, который АСИ реализует при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Главные цели проекта — формирование положительного имиджа промышленных предприятий России; создание инструмента повышения лояльности к качеству российской продукции; увеличение количества экскурсионных программ по промышленному туризму, доступных для посещения; создание региональных туристических программ для увеличения туристического потока.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом