В Нижегородской области обсудят современные технологии проката для мостостроения

18.04.2023
Фото Вячеслава Хабарова

В городе Выксе Нижегородской области 19-20 апреля пройдет конференция по мостостроению, на которой проектировщики, строители, производители металлоконструкций, металлурги, научные сотрудники, эксперты и представители госорганов обсудят новые технологии проката, которые допускает обновленный ГОСТ 6713-2021, вступивший в силу весной 2022 года. Стандарт расширил перечень технологий, по которым разрешат изготавливать мостовые стали, и при этом ужесточил требования к производителям металлопроката.

В частности, сотрудники Центрального научно-исследовательского института транспортного строительства (ЦНИИТС) и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) представят результаты испытания мостовых сталей, которые провели вместе с ведущими металлургическими компаниями. Речь про металлоконструкции с применением листового проката из стали марок 10ХСНД и 15ХСНД, который изготовили по технологии контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением. Прокат для исследований предоставили Объединенная металлургическая компания (ОМК) и компания «Северсталь». Испытания проводили по программе, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством транспорта РФ.

«Основная цель встречи, чтобы экспертная группа ознакомилась с процессом изготовления мостового проката по современным технологиям и результатами испытаний, которые провели специалисты ЦНИИТС и МАДИ. Результаты обсуждений повлияют на развитие мостостроения в ближайшие годы: будет ли эта отрасль идти в ногу со временем, используя широкие возможности современных достижений в области металловедения и металлургии, или нет. Очевидно, что сейчас эти возможности не используют из-за ряда ограничений», - отметил заместитель генерального директора по научной работе, главный научный сотрудник ЦНИИТС, ктн, почетный транспортный строитель РФ Юрий Новак.

«Перед запуском новых продуктов на рынок мы всегда проводим комплекс исследований: собственных и независимых, с ведущими НИИ, чтобы быть уверенными, что наша продукция полностью отвечает требованиям потенциальных заказчиков по качеству и безопасности. В данном случае мы провели испытания по программе квалификационных испытаний, которую утвердили Минстрой и Минтранс. Мы пригласили экспертов на завод ОМК в Выксе и будем рады рассказать о результатах и показать мостостроителям и представителям проектных институтов наше производство и систему контроля качества, определить вектор развития стального мостостроения», - прокомментировал начальник управления по продвижению продуктов ОМК Алексей Кудасов.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак