ОМК выделит 5 млн рублей на развитие социального бизнеса в Чусовом

29.03.2023
В Пермском крае начали принимать заявки на участие в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует Объединенная металлургическая компания (ОМК). В этом году ОМК выделит на проведение программы и поддержку предпринимателей в Пермском крае 5 миллионов рублей. Общий бюджет программы увеличили на 1 миллион рублей и добавили новую номинацию для экологических проектов.

Участвовать в программе могут действующие или начинающие социальные предприниматели, некоммерческие организации и физические лица. На открытие или развитие своего социального бизнеса в Чусовом они могут выиграть гранты до 200 тысяч рублей каждый. Программа состоит из трех основных этапов: образовательного акселератора, участие в котором является обязательным условием, грантового конкурса и программы наставничества. Заявки на обучение можно подать онлайн до 7 апреля 2023 года.

Для победителей новой эко-номинации организаторы предусмотрели также бизнес-стажировку в благотворительном фонде «Второе дыхание» в Москве. Авторы экологических проектов познакомятся с работой фонда, поучаствуют в групповых стратегических сессиях, узнают от экспертов фонда, как повысить эффективность своего проекта, и обменяются опытом с представителями других региональных организаций.

За семь лет реализации программы «Начни свое дело» более 270 жителей Чусового обучились социальному предпринимательству. Организаторы поддержали 117 проектов, благодаря которым в регионе создали более 150 рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью. В Чусовом появились творческая мастерская, центр дневного пребывания детей и многие другие организации социальной направленности. Социальные предприниматели Чусового привлекли 11 млн рублей субсидий и грантов на развитие социальных проектов в свой город.

«Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей программе «Начни свое дело». И обратить особое внимание на новую номинацию этого года — «Экологический бизнес». Вариантов создания и развития эко-бизнеса довольно много. Это может быть сбор и переработка отходов для производства новой продукции, вторичное использование материалов и вещей с новым функционалом. В этой номинации мы также будем рады проектам по выращиванию экологических продуктов и развития эко-туризма. Как реализовать свои идеи или укрепить уже существующий бизнес, создать новые рабочие места и рассказывать о себе клиентам - обо всем этом вы узнаете от наших экспертов на акселераторе программы «Начни свое дело», который стартует 5 апреля. Мы пригласили в качестве тренеров и спикеров лучших экспертов и успешных соцпредпринимателей со всей России. Чусовляне всегда проявляли невероятную креативность в наших программах, надеюсь и в этом году увидеть яркие, нестандартные решения», — рассказала руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Пресс-конференция, посвященная старту программы и первое занятие обязательного образовательного акселератора пройдут 5 апреля на территории  ЦДТ «Ровесник» по адресу: ул. Свердлова, д. 6. Начало в 10.30. На конференции участники узнают об основных условиях участия в программе, актуальных направлениях бизнеса, особенностях программы на текущий год, познакомятся с наставниками акселератора и пройдут первое занятие акселератора.

Справка

Впервые программу «Начни свое дело» реализовали в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году ее запустили в Республике Башкортостан, а в 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).
За годы проведения программы почти 1000 человек прошли обучение, создали более 430 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовали 248 социально-предпринимательских проекта, в том числе людьми с инвалидностью. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 56 млн рублей, социальные предприниматели смогли также привлечь дополнительные средства на свои бизнес проекты – 68 млн рублей.


В 2021 году ОМК оценила эффективность программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1. 


В 2022 году в Чусовом благодаря программе «Начни свое дело» запустили новые социальные проекты. ОМК поддержала грантом проект Светланы Кубовой «Кудряшка» - она открыла социальную парикмахерскую в небольшом п. Лямино. А Ольга Кернер открыла в Чусовом центр реабилитации и коррекции «Цветное детство» для семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра. В номинации «Эффективность и развитие» гранты получили Римма Присмотрова с ее проектом социализации и трудоустройства бывших заключенных и Наталья Журавлева, которая уже не первый год при поддержке ОМК помогает восстанавливаться людям, перенесшим инсульт.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом