ОМК приглашает на фестиваль науки и технологий в Альметьевске

07.09.2022
Объединенная металлургическая компания (ОМК) в год своего 30-летия проводит совместно с Политехническим музеем масштабный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь». 10 сентября фестиваль состоится в городе Альметьевске, где расположен трубный завод ОМК. Всего фестиваль пройдет в шести городах, где расположены заводы компании.

В программе запланировано уникальное научное шоу «Как мыслит изобретатель?», которое разработал инженер-конструктор, создатель и соавтор телевизионной программы «Галилео», постановщик шоу в жанре «наука в развлекательном формате» Алексей Иванченко. Он покажет, что помогает создавать технологии и инженерные решения, которые потом становятся частью нашей жизни.

На площадке «Теория» пройдут научно-познавательные лекции и дискуссии. Известные ученые расскажут, например, что было после Большого взрыва, зачем нужны аэрогели и что всех нас ждет в будущем. Тут же гости смогут посетить пикник с ученым Екатериной Скорб – она директор и ведущий профессор Научно-образовательного центра Инфохимии Университета ИТМО. Она расскажет, как получила грант в сфере программируемой мягкой электроники для бионических устройств, как увлеклась наукой, сколько книг прочитала за свою жизнь и ответ на любые вопросы по своей специализации.

На площадке «Эксперимент» команда физиков поможет гостям мероприятия попробовать себя в роли экспериментаторов и разобраться в разнообразных физических процессах. Здесь же можно будет научиться основам работы в графическом редакторе, изучить интерфейс и ключевые инструменты для проектирования графических продуктов. Посетить мастер-класс по робототехнике: собрать и спрограммировать марсоход и заставить робота двигаться по заданной траектории. На площадке «Достижения» пройдут командные квизы для участников разных возрастов, победители которых получат памятные подарки.

У посетителей фестиваля «Будущее здесь» есть уникальная возможность первыми еще до официальной премьеры увидеть серию короткометражных научно-популярных фильмов киноальманаха Лаборатории научного кино ФАНК и обсудить их вместе с приглашенными учеными.

Справка

Фестиваль пройдет 10 сентября в городском парке им. 60-летия нефти Татарстана, ул. Радищева, 22. Начало в 12:00. 

Актуальная программа фестиваля размещена в официальной группе Альметьевского завода ОМК в ВК (возможны изменения). Вход свободный

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом