Более 10 социальных предпринимателей Башкортостана получили грантовую поддержку ОМК

26.05.2022
Объединенная металлургическая компания (ОМК) подвела итоги программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» в Благовещенске (Республика Башкортостан). Компания поддержит 11 проектов на сумму до 200 тысяч рублей каждый. Торжественное награждение победителей прошло в рамках «Недели предпринимательства в Республике Башкортостан».
Участники программы уделили особое внимание вопросам сельского хозяйства, импортозамещения, дополнительного образования, реабилитации детей с инвалидностью, развитию внутреннего туризма. При оценке и выборе победителей конкурсная комиссия отдавала предпочтение тем, кто успешно прошел образовательную программу «Стань социальным предпринимателем» и защитил свой проект. В этом году над своими инициативами работали 35 человек.
Глава Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Олег Голов отметил, что ОМК даже в нестабильное время оказывает поддержку жителям Благовещенска, которые запускают свой бизнес, тем самым способствуя экономической устойчивости города. Благодаря программе «Начни свое дело» появляются не только дополнительные рабочие места, но и качественные услуги для горожан. Социальные предприниматели активно объединяются, создают коллаборации, что позитивно сказывается на развитии города.

«При приеме заявок и отборе победителей мы всегда обращаем внимание на актуальность и перспективность проекта. Традиционно мы поддержали инициативы по помощи людям из незащищенных категорий, развитию дополнительного образования детей. Также для нас было важно решить насущные для города проблемы, в том числе импортозамещения. Поэтому в этом году финансирование получили сразу три сельскохозяйственных проекта», – поделилась председатель комиссии по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу Общественной палаты Республики Башкортостан Ирина Абрамова.
«Сейчас особенно важно поддерживать проекты, которые позволят городу и дальше активно развиваться. Благовещенский завод ОМК не сократил финансирование программы «Начни свое дело» и продолжит помогать социальным предпринимателям региона», – отметила ведущий специалист направления по корпоративной социальной ответственности благовещенского завода ОМК Юлия Ларионова.

Победа в программе позволит участникам развить и масштабировать свои проекты. Имеющие статус социального предприятия могут претендовать на гранты до 500 тысяч рублей от Минэкономразвития. Процент софинансирования получателем составляет всего 25%. На тех же условиях молодые предприниматели в возрасте до 25 лет могут получить грант от 100 до 500 тысяч рублей.

Примеры проектов победителей программы «Начни свое дело-2022» в Благовещенске:

Сырная юрта «Ошмянка», Земфира Фатфуллина
Развитие агротуризма и организация гастрономических туров в деревне Ошмянка Благовещенского района, проведение мастер-классов по производству сыров. За год около 500 туристов ознакомятся с продукцией сырной юрты. Партнер проекта – служба социальной помощи «Ваша сиделка», реализующая проект «БлагоТур» и возводящая глэмпинг «Терра Блага» у деревни Ошмянка.

«Реабилитация детей с аутизмом с 1,5 лет», Светлана Зиндусова
Проект предусматривает занятия для детей с аутизмом от 1,5 лет, логомассаж. В результате дети овладеют речевыми навыками, смогут социализироваться.

Мини-питомник «Свой огород», Оксана Локатина
Выращивание рассады овощных и цветочных культур, микрозелени.

«Башкирское медосборье», Рамзиль Валиев
Продвижение натуральной продукции Башкортостана. Изготовление меда и варенья, нанесение на упаковку символики Благовещенска. Обучение пчеловодству жителей города.

Ремесленная мастерская по изготовлению изделий из натуральной кожи «Dream Ship», Алена Лысова
Проведение мастер-классов по изготовлению изделий из натуральной кожи и продажа готовой продукции. Популяризация ремесла на территории Благовещенска.

«Фермерские продукты», Ильгиз Фатфуллин
Поставка натуральных фермерских экопродуктов жителям Благовещенска и Уфы в целях импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности. Возрождение кооперации сельхозпроизводителей для удовлетворения спроса населения и уменьшения расходов.

Справка
Программу «Начни свое дело» реализуют на территории Благовещенского муниципального района в рамках партнерства благовещенского завода ОМК, администрации Благовещенского муниципального района, Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Общественной палаты РБ.
Программа состоит из трех блоков. Установочная стратегическая сессия «Банк идей проектов социальных предпринимателей МР Благовещенский район РБ» это первый этап. Образовательный блок – это второй этап. Третий этап – грантовый конкурс.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак