Проект ОМК по автоматизации складского хранения отметили на международном уровне

24.11.2022

Проект автоматизации адресного хранения на трубном заводе Объединенной металлургической компании (ОМК) в Альметьевске (Татарстан) признан проектом года в области управления складской логистикой. ОМК победила на шестом международном конкурсе лучших проектов автоматизации управления и учета компании 1С.

Проект реализовали сотрудники «ОМК-Информационные технологии» («ОМК-ИТ») с привлечением компании-разработчика и при активном участии работников завода.

Внедрение автоматизированной системы складского хранения позволило предприятию на 80% повысить точность данных о местонахождении продукции на складе, улучшить планирование отгрузки с учетом дополнительных требований, на 20% сократить трудозатраты на ввод первичных данных. Суммарный экономический эффект от реализации проекта составляет около 6 млн рублей в год, в том числе за счет сокращения стоимости грузообработки и хранения и оптимизации работы с запасами.

«Успешная и своевременная цифровизация системы хранения на альметьевском заводе ОМК помогла оптимизировать многие процессы – приемка готовой продукции с производства, внутренние перемещения и размещение её на складах предприятия, отправку заказов клиенту – и повлияла на результативность всего производственного процесса. Новая система управления запасами значительно сократила вероятность ошибок при отборе продукции, увеличила скорость работы, стали эффективнее использоваться складские площади. Это положительно влияет на качество взаимодействия с клиентами и выполнение заказов», – отметил генеральный директор «ОМК-ИТ» Игорь Савцов.

Справка

О компании

«ОМК-Информационные технологии» – аккредитованная в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ ИТ-компания в составе Объединенной металлургической компании. Поддерживает и развивает информационную инфраструктуру на предприятиях ОМК. Компания разрабатывает, сопровождает внедрение и обеспечивает техническую поддержку IT-решений, таких как ERP- и MES-систем, инструменты Business Intelligence, технологии машинного зрения, лингвотехнологии, системы дополненной реальности, программная роботизация и прочие.


О конкурсе

Конкурс «1С: Проект года» призван определить передовых пользователей и партнёров, которые добились максимальных успехов в цифровизации и автоматизации. В 2022 году на конкурс поступило 280 заявок от различных организаций с проектами, реализованными в 2021 году.

Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом