Сувенирные монеты благовещенского завода ОМК стали туристическим достоянием Башкортостана

09.11.2022
Сувенирные монеты, изготовленные в рамках участия благовещенского завода ОМК (Республика Башкортостан) во II Всероссийском Акселераторе АСИ и РАНХиГС по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность», вошли в шорт-лист окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Уральского и Приволжского федеральных округов. Он приурочен к международному туристическому форуму «Большой Урал».

Сувенирные монеты были отчеканены в рамках проекта «Монетка на память», который в этом году стал одним из лучших по итогам конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». Автор инициативы – Людмила Путилова, руководитель историко-краеведческого музея Благовещенска и экскурсовод завода.

«Возможность самостоятельно изготовить памятную монету появилась у экскурсантов завода совсем недавно. Для изготовления таких монет потребовался специальный автоматический чеканный станок. Теперь туристы могут самостоятельно сделать сувенирные монеты разных дизайнов. Так, например, можно изготовить уменьшенную копию монеты, выпущенной к 100-летию благовещенского завода ОМК, или вариант с логотипом предприятия», – пояснила Людмила.

Команду Башкортостана на конкурсе «Туристический сувенир» представляли около 60 ремесленников и мастеров народно-художественных промыслов, в том числе победители конкурса «ОМК-Партнерство» и программы «Начни свое дело». В общем зачете башкирская команда стала абсолютным лидером.

«ОМК одной из первых среди промышленных компаний открыла проходные своих заводов для туристов. Школьники, студенты, партнеры, жители и гости города могут увидеть, как тонны раскаленного металла в руках профессионалов превращаются в реальные продукты. Конечно, гостям хочется оставить что-то на память о посещении нашего предприятия, поэтому мы были рады поддержать проект Людмилы Путиловой. Приятно, что его высоко оценили на конкурсе «Туристический сувенир». Уверен, это поможет привлечь еще больше гостей в наш город и на наш завод», – поделился управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

Справка

О конкурсе «ОМК-Партнерство»

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК- Партнерство» с 2015 года. Он способствует решению социальных проблем регионов, соответствует мировым ESG-трендам, доказал свою эффективность методом SROI – возврата социальных инвестиций. Грантовый конкурс соответствует стратегии развития страны: обеспечивает прозрачный механизм поддержки НКО, развивает сотрудничество в сфере волонтерства.

В 2021 году Объединенная металлургическая компания была признана одной из лучших среди компаний-участников рэнкинга «Лидеры корпоративной благотворительности», который ежегодно проводит Форум доноров. ОМК, наряду с другими 11 компаниями, вошла в категорию А («Лучшая практика»). Как отметили эксперты, компании-победители в 2021 году ориентировались в своей работе на Цели устойчивого развития ООН и успешно интегрировали социальные проекты в стратегии компаний.

Проекты сотрудников-волонтеров, реализованные в рамках «ОМК-Партнерство», получили высокую оценку среди региональных и федеральных экспертов. Так, волонтер ОМК Анастасия Власова стала лауреатом премии «Признание» в номинации «Доброволец заботы». Ее проекты системной помощи одиноким пенсионерам Москвы признаны лучшими среди претендентов.
В 2021 г. ОМК вошла в число российских лидеров в области устойчивого развития в рэнкинге RAEX-Europe. Наиболее высокую оценку экспертов агентства RAEX-Europe получили программы ОМК в социальной составляющей (Social) ESG-рэнкинга – 14-е место в России.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом