ОМК поделилась опытом развития социального предпринимательства в Нижегородской области

03.12.2021
Объединенная металлургическая компания (ОМК) представила опыт развития социального предпринимательства в городе Выксе (Нижегородская область) в рамках межрегионального форума «Добрый бизнес». 

На территории Нижегородской области выксунский завод ОМК уже четвертый год реализует программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». За это время компания поддержала 45 бизнес-инициатив, авторы которых создали 87 новых рабочих мест. ОМК профинансировала проекты на 12 млн рублей, победители программы привлекли еще более 14 млн рублей дополнительного финансирования.

В 2021 году ОМК совместно с фондом КАФ провела оценку социального возврата на инвестиции (SROI) по программе «Начни свое дело», результат по Выксе составил 3:1. Это значит, что на каждый инвестированный компанией рубль ценность полученных социальных результатов составляет три рубля. Это те позитивные изменения в жизни горожан, которые можно оценить в финансовом эквиваленте. В их числе: поддержание экологического равновесия, появление новые рабочих мест и возможностей проведения досуга, улучшение условий труда и отдыха, физического и ментального здоровья граждан. 19% всех социально-экономических результатов программы приходится на Выксу.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян поблагодарил представителей крупного бизнеса за участие в форуме и поддержку социального предпринимательства. Он отметил, что по итогам 2020 года Нижегородская область вошла в топ-5 российских регионов по числу социальных предпринимателей. Благодаря этому в 2021 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие предпринимательской инициативы» выделено 52,5 млн рублей на гранты для социального бизнеса Нижегородской области.

«Наш опыт показал эффективность программы "Начни свое дело" для развития малого бизнеса на территории моногородов, и мы готовы делиться своими наработками. В 2019 году программа уже была успешно тиражирована в городе Саров Нижегородской области под названием "Путь к успеху". Мы считаем перспективным направлением предложить реализацию подобной инициативы Группе "ГАЗ" в Павлове и Нижнем Новгороде, а также ОСК и Заволжскому моторному заводу. Это позволит сравнить эффективность в моногороде и городе-миллионнике», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.


СПРАВКА
Форум «Добрый бизнес» проводит Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области  и Министерство промышленности региона при содействии Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

О программе «Начни свое дело»
ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства». В 2019 году программа «Начни свое дело» признана лучшей практикой регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Она вышла в финал и федерального этапа. 

В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство

25.03.2024
Группа ОМК выделит 7,6 млн рублей на поддержку соцпредпринимателей из Выксы и Кулебак