Более 4,5 млн рублей дополнительного финансирования получили победители программы «Начни свое дело» в 2020 году

09.10.2020
Победители программы «Начни свое дело» (реализует Объединенная металлургическая компания, АО «ОМК», г. Москва) получили муниципальные и федеральные субсидии на расширение своего бизнеса. Общая сумма выделенных средств в 2020 году составляет более 4,5 миллионов рублей.

Победитель программы 2019 года Дмитрий Юрлов с проектом «Форель. Мы все с экофермы» в этом году получил 1,5 млн рублей от Министерства сельского хозяйства Пермского края по направлению «Начинающий фермер». Кроме того, он стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель 2020» в номинации «Сельское хозяйство». Скоро он представит Прикамье на федеральном этапе конкурса. Цель Дмитрия – развитие сельского туризма и создание агродеревни. Его экоферма существует более 10 лет, в год получается производить до 10 тонн форели.

Успешно в Чусовом (Пермский край) работает и проект Оксаны Огородовой «У тебя все получится!», направленный на помощь женщинам, освободившимся из мест лишения свободы. Автономная некоммерческая организация социальной поддержки и защиты граждан «Адель», работающая под руководством Оксаны, получила более 700 тысяч рублей от Фонда президентских грантов (ФПГ). Средства будут направлены на социальное сопровождение женщин, обучение их новым профессиям и оказание психолого-педагогической и юридической помощи.

Победитель программы «Начни свое дело» этого года в Чусовом Евгений Матвеев также получил грант от ФПГ — в размере 455 тысяч рублей. В рамках проекта «Инклюзивная творческая мастерская» он создаст коворкинг-пространство для мам с детьми с ограниченными возможностями здоровья и матерей-одиночек.

Не первый год гранты получает и Оксана Трапезникова, которая уже много лет развивает экотуризм в Чусовом. В этом году Фонд президентских грантов выделил почти миллион рублей на реализацию проекта инклюзивного краевого семейного фестиваля «Мы – внуки победителей!». В рамках проекта проходят занятия по краеведению, истории, туризму, гончарному делу, прикладному искусству.

 В Благовещенске (Республика Башкортостан) победители программы «Начни свое дело» получили муниципальные субсидии. Более 400 тысяч рублей выиграли супруги Дильбар и Артур Ахметовы с проектами мастерской детского текстиля и клубом рукоделия и воспитания женственности. Ирина Галиева, автор проекта по созданию центра дошкольного развития детей, получила на развитие своего дела более 600 тысяч рублей. Ее центр – это первый в городе, где представлены разнообразные услуги для всестороннего и гармоничного развития ребенка дошкольного возраста, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

В Выксе (Нижегородская область) Жанна Орлова, победившая в программе «Начни свое дело» с проектом центра ментальной арифметики, скорочтения и развития памяти, выиграла грант в региональном конкурсе по разработке сайтов для социальных предприятий «Социальный предприниматель 2.0». Теперь для ее школы разработают персональный сайт.

«Цель нашей программы – не только поддержать яркие проекты грантами, но и дать социальным предпринимателям все необходимые знания для привлечения дополнительного финансирования для своего бизнеса от федеральных и муниципальных властей. Мы рады, что наши победители не стоят на месте, развиваются и масштабируют свои проекты. Надеюсь, что и другие участники программы «Начни свое дело» не останутся в стороне и продолжат развивать свой бизнес, привлекая дополнительные средства», – отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова.


СПРАВКА
О ПРОГРАММЕ "НАЧНИ СВОЕ ДЕЛО"
Объединенная металлургическая компания занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в Чусовом (Пермский край). В 2017 году проект пришел в Республику Башкортостан, в 2018 году – в Выксу (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 360 рабочих мест в городах, где присутствуют предприятия ОМК. Реализовано 168 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы за 5 лет составил 36 млн рублей, из них 25,6 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2020 году программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» была предложена на форум Агентства стратегических инициатив в качестве «Сильной идеи нового времени». В 2019 году программа «Начни свое дело» была признана лучшей практикой регионального этапа «Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Программа также вышла в финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта».

Многие проекты победителей программы также смогли привлечь дополнительное финансирование. Так, создатель школы робототехники «Вектор» Вячеслав Чуев получил субсидию по линии госпрограммы Благовещенского района на сумму более 1 млн рублей. Авторы проекта «Пенсионер меняет профессию» Алена Макулова и Альфия Галиуллина стали победителями конкурса «Активное поколение» Фонда Тимченко и получили грант 100 тыс. рублей. Также проект стал победителем конкурса «Серебряный возраст» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально-активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» на конкурсе «Лучший социальный проект года – 2019». Муниципальную субсидию в размере 450 тыс. руб. по программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском поселении город Благовещенск» получил проект оздоровительного центра «Во благо».

Победитель программы «Начни свое дело» Мария Усас с проектом логопедической студии «Инсайт» победила в национальной премии «Бизнес-Успех» и смогла привлечь дополнительное финансирование в размере 400 тыс. рублей. А победитель программы «Начни свое дело» организация «Созвездие» выиграла в открытом конкурсе на предоставление грантов по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей». Она получила 7,4 млн рублей и вошла в реестр поставщиков социальных услуг.
Всего за годы реализации программы социальные предприниматели привлекли 16,85 млн дополнительного финансирования для своих проектов.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

23.04.2024
«Вы откуда и куда?». «Выкса-фестиваль» представляет программу 2024 года

22.04.2024
ОМК повысила заработную плату сотрудникам белгородского завода

18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей