Фонд «ОМК-Участие» запускает проект в память о медицинских работниках в годы Великой Отечественной войны

07.05.2020 15:00:00
«Обязаны жизнью» — так называется новый проект, который Благотворительный фонд «ОМК-Участие» запускает в городском округе Выкса (Нижегородская область) в память о медицинских работниках, спасавших людей в годы Великой Отечественной войны. Проект реализуется при поддержке Музея истории Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) и библиотеки «Отчий край».

В течение двух месяцев Фонд подготовит и опубликует 11 видеороликов о медиках-героях, их подвигах и тяжелых буднях в госпиталях. Созданные видеоматериалы также передадут в местные школы для использования в учебной программе.

В годы войны Выкса была одним из госпитальных центров Нижегородской области. Здесь были развернуты четыре госпиталя на более чем 2000 коек, в том числе для тяжелораненых. Медики, работавшие там, спасли жизни тысячам бойцов. За годы войны общество Красного Креста и военкомат подготовили в Выксе около 200 медицинских сестер и сандружинниц, которые работали в госпиталях.

«Сегодняшняя непростая ситуация заставила всех нас другими глазами посмотреть на работу докторов и медсестер. И этот взгляд по-новому открывает значение труда медицинских работников и во время Великой Отечественной войны. Наш проект — дань памяти силе духа, стойкости, твердости характера людей, которые хотя и не носили оружия, но внесли большой вклад в Победу. А еще своим проектом мы хотим поблагодарить современных медиков за их служение людям сегодня», — отметила председатель попечительского совета Фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.


Справка


Первый ролик проекта «Обязаны жизнью» посвящен Галине Алексеевне Фигуровской, заслуженному врачу РСФСР. Его можно увидеть по ссылке.
  
В годы войны она возглавляла первый в Выксе Нижегородской области эвакогоспиталь на 200 коек, развернув его всего за две недели. Демобилизовалась в чине майора медицинской службы. После войны работала главным врачом больницы, заведующей Горздравотделом. В 1952 году Галине Алексеевне было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». За доблестный труд она награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями, знаком «Отличник здравоохранения».
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом