Программа «Начни свое дело» вышла в финал конкурса лучших социально-экономических практик

27.01.2020 12:40:00
На фото: Проект-победитель программы «Начни своё дело в Выксе, молодежная школа журналистики «Выкса Media School»

Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которая реализуется в Нижегородской области при поддержке Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва), вошла в шорт-лист всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития.

Программа представлена в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». В категории отмечены практики, направленные на улучшение инвестиционного климата, на увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), увеличение числа занятых в сфере МСП, а также самозанятых граждан.

Цель конкурса – выявить эффективные региональные и муниципальные практики и инициативы, а также предоставить инструменты решения актуальных социально-экономических задач регионального уровня, которые отвечают в том числе Указу Президента от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«В 2020 году программа «Начни свое дело» пройдёт в Выксе уже третий раз. Благодаря ей в городе появились новые социальные услуги, компании, проекты, которые успешно работают и по сей день. Победители конкурса получают гранты до 200 тысяч рублей на создание или развитие своего дела. За два года в рамках программы прошли обучение 156 начинающих предпринимателей, из них 23 человека получили гранты, создано более 60 рабочих мест. Важно, что наша программа способствует устойчивому развитию городов присутствия ОМК, что соответствует целям устойчивого развития, которые были приняты ООН в 2015 году. Мы рады, что столь важную социальную инициативу нашей компании оценили на государственном уровне», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности дирекции по взаимодействию с госструктурами и КСО ОМК Ольга Миронова.

Подведение итогов и награждение победителей состоится на Российском инвестиционном форуме Сочи-2020, который пройдет 12-14 февраля. Практики-победители также разместят на «Смартеке» – цифровой платформе по обмену эффективными практиками регионов в области социально-экономического развития. В 2018 году конкурс собрал более 700 заявок, а в 2019 году их число превысило 1450.


Справка


ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область). За годы проведения программы создано более 260 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 128 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы за 4 года составил 27 млн рублей, из них 19,50 млн рублей – сумма грантового пула.

За 2018 и 2019 годы в Выксе в рамках программы «Начни своё дело» было получено 76 бизнес-идей от жителей города. В результате за два года АО «ВМЗ» поддержал 23 социальных проекта, в рамках которых создано более 45 рабочих мест. Победитель программы «Начни своё дело» организация «Созвездие» выиграла в открытом конкурсе на предоставление грантов по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей» и получила 7,4 млн рублей и вошли в реестр поставщиков социальных услуг.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства». В 2019 году программа признана лучшей практикой регионального этапа «Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта».
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
24.04.2024
ОМК принимает заявки на грантовый конкурс для социальных предпринимателей Благовещенска

24.04.2024
Ролики ОМК для промтуристов и будущих сотрудников стали лучшими корпоративными видео России

24.04.2024
Более 50 юных хоккеистов побывали на мастер-классах с игроками «Торпедо» в Выксе

23.04.2024
«Вы откуда и куда?». «Выкса-фестиваль» представляет программу 2024 года

22.04.2024
ОМК повысила заработную плату сотрудникам белгородского завода

18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде