Гранты до 150 тыс. рублей получат победители конкурса социальных бизнес-проектов «Начни свое дело»

03.06.2019
Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) объявила о старте конкурса социальных бизнес-проектов «Начни свое дело». Это второй этап одноименной программы по развитию социального предпринимательства.

В г. Чусовом завершает работу «Школа социального предпринимательства», где более 30 слушателей из Чусовского муниципального района изучают особенности ведения социального бизнеса, знакомятся со стратегическим планированием и учатся выстраивать жизнеспособную финансовую модель. Именно они смогут побороться за целевые гранты на развитие своего социального бизнеса. По правилам этого года посещение образовательных семинаров является обязательным условием участия в конкурсе «Начни свое дело».
Среди проектов, которые прорабатывают участники образовательной программы, инициативы, направленные на организацию детского досуга, в т.ч. в сельских школах, трудоустройство пенсионеров, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, профилактику детских заболеваний.

Подробности предстоящего конкурса осветили на прошедшей в Перми пресс-конференции. В ней приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, министерства промышленности и предпринимательства Пермского края, администрации Чусовского района, ОМК и Чусовского металлургического завода (АО "ЧМЗ", входит в состав ОМК), а также участники программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело».

«В настоящее время в Думе проходят последние согласования проекта закона о социальном предпринимательстве ко второму чтению. Тема социального предпринимательства все еще новая для России отрасль, у которой высокий потенциал для активного развития. Социальный предприниматель может стать инструментом, который поможет государству обеспечить повышение качества и доступности оказания услуг в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальное обслуживание населения, культура и спорт. Поэтому такие программы корпоративной социальной ответственности, которые поддерживают именно социальных предпринимателей, как у ОМК необходимо популяризировать и масштабировать на других предприятиях и регионах, чтобы в будущем такая поддержка стала культурой для крупных предприятий России» — подчеркнул Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Сазонов.

«Сегодня мы познакомились с участниками программы «Начни свое дело», с их проектами. И чувствуем большой потенциал, город ждет открытие интересных социальных бизнесов. Наша программа состоит из ряда последовательных блоков, которые позволяют сделать ее по-настоящему эффективной и инновационной. Мы даем людям знания, которые они используют для развития города и района», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова.

Справка о программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

Социальное предпринимательство — новаторская деятельность, направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. Социальные предприниматели — люди, ориентированные на преобразования социальной действительности через заполнение ниш, оказавшихся вне внимания государства и традиционного бизнеса. Это представители микро-, малого или среднего бизнеса, которые видят социальную проблему, понимают, как ее можно решить, и делают это, используя свой потенциал, предпринимательские навыки, в рамках правового поля.
ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».

Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» проходит в Чусовском районе уже в четвертый раз. Она направлена на поиск бизнес-идей по решению острых социальных проблем, а также на обеспечение альтернативных способов занятости и развитие социальной сферы.

Общий бюджет «Начни свое дело» в Пермском крае составляет 3 млн рублей, из которых 2,2 млн будут направлены на гранты. На открытие собственного бизнеса будущие социальные предприниматели смогут получить до 150 тыс. рублей.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом

11.04.2024
ОМК обучила студентов Высшей школы управления в Белгороде бережливому производству

11.04.2024
ОМК представила опыт устойчивого развития регионов на конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке»

10.04.2024
На заводе ОМК в Чусовом новым сотрудникам помогают освоиться на рабочем месте