В Чусовом прошел первый семинар в рамках «Школы социального предпринимательства»

02.04.2019
В г. Чусовом стартовали обучающие семинары «Школы социального предпринимательства» в рамках программы «Начни свое дело», которая реализуется Чусовским металлургическим заводом (АО «ЧМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) в партнерстве с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Центром развития социальных проектов «Перспектива» и администрацией Чусовского муниципального района.

29 марта прошла первая стратегическая сессия «Модель социального воздействия. Целевая аудитория и ценностное предложение».
Более 40 человек, приступивших к обучению в Школе, узнали больше об особенностях социального предпринимательства, его отличии от благотворительности и традиционного бизнеса, познакомились с идеями социальных бизнесов, услышали яркие примеры зарубежных, российских и пермских социально предпринимательских проектов. Участники на практике нашли идею будущего проекта, сформировали ценностное предложение для своей целевой аудитории и оценили необходимые ресурсы для реализации своего проекта.

«Чувствуется большой потенциал участников. Проекты направлены на организацию детского досуга, помощь взрослым людям и детям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, также было представлено несколько проектов в сфере экологии. Думаю, что в этом году в Чусовском районе будет реализовано много интересных и успешных социальных бизнесов», — отметила федеральный тренер акселерационной программы «Школа социального предпринимательства» Наталья Малахова.

К каждому участнику Школы прикреплен куратор, который будет сопровождать своего «ученика» на протяжении всего периода обучения. К концу занятий участники выйдут со своими готовыми проектами на конкурс «Начни свое дело», где смогут побороться за целевые гранты на развитие своего социального бизнеса. В этом году посещение образовательных семинаров является обязательным – авторы бизнес-проектов, которые не прошли тренинги по социальному предпринимательству, до участия в конкурсе допущены не будут.

Следующая стратегическая сессия «Маркетинг и продвижение» состоится 15 апреля 2019 года.


Справка


Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» стартует в Чусовском районе уже в четвертый раз. Она направлена на поиск бизнес-идей по решению острых социальных проблем, а также на обеспечение альтернативных способов занятости и развитие социальной сферы.

Общий бюджет «Начни свое дело» в Пермском крае составляет 3 млн рублей, из которых 2,2 млн будут направлены на гранты. На открытие собственного бизнеса будущие социальные предприниматели смогут получить до 150 тыс. рублей.

К участию в «Школе социального предпринимательства» и в конкурсе «Начни свое дело» приглашаются жители г. Чусового и Чусовского района, желающие открыть свое дело и готовые зарегистрировать ИП, начинающие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса и НКО, желающие развивать новые направления своих услуг.
Перспективным бизнесом для социальных предпринимателей может стать организация групп присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, а также развитие государственно-частного партнерства в здравоохранении, особенно в оказании медпомощи при лечении онкологических заболеваний.

Во время Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова отметила, что в рамках нацпроекта «Демография» в негосударственном секторе к 2024 году будет создано не менее 8,6 тыс. групп для дошколят. На данные цели планируется направить в регионы порядка 9 млрд рублей.

Участники форума в рамках Недели российского бизнеса также пришли к выводу, что расширение участия негосударственного сектора в социальной сфере и стимулирование притока частных инвестиций в интересах устойчивого развития может стать фактором позитивных социальных изменений. Для этого необходимо не только развивать механизмы поддержки негосударственных организаций в социальной сфере, но и закрепить их законодательно. В настоящее время законопроект о социальном предпринимательстве, который призван выделить его в отдельную область деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, готовится к рассмотрению во втором чтении Государственной Думой РФ. Принятие закона окажет существенную поддержку социальным предпринимателям, поможет в решении социальных вопросов в регионах.

Регистрация для участия в образовательной программе по ссылке: http://nachnisvoedelo.ru/
Контакты для справок: +7 919 445 61 44, +7 902 803 03 15.

Расписание стратегических сессий:

29 марта «Модель социального воздействия», «Целевая аудитория и ценностное предложение»

15 апреля «Маркетинг, продажи и продвижение»

13 мая «Стратегическое планирование и финансовая модель»

3 июня «Финансовое планирование и искусство презентации»

14 июня защита проектов перед стейкхолдерами


Справка о программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

Социальное предпринимательство — новаторская деятельность, направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. Социальные предприниматели — люди, ориентированные на преобразования социальной действительности через заполнение ниш, оказавшихся вне внимания государства и традиционного бизнеса. Это представители микро-, малого или среднего бизнеса, которые видят социальную проблему, понимают, как ее можно решить, и делают это, используя свой потенциал, предпринимательские навыки, в рамках правового поля.

 ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
18.04.2024
ОМК расширила список соцгарантий для сотрудников своего завода в Белгороде

17.04.2024
ОМК отправит на отдых 250 сотрудников своего завода в Чусовом и 195 детей

17.04.2024
Выксунский завод ОМК открыл новую столовую – в ней смогу обедать до 700 сотрудников ежедневно

12.04.2024
ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

12.04.2024
ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

11.04.2024
ОМК поддержит 22 проекта соцпредпринимателей в Чусовом